Новости

Домашнее насилие в семьях резко возросло во время пандемии

Новое исследование показало, что локдаун резко усугубил проблему домашнего насилия в отношении женщин. В течение первых семи недель с начала карантина полиция получала сообщения от жертв буквально каждые 30 секунд.

Две трети женщин, которые подвергались насилию, больше пострадали от своих партнеров именно во время пандемии. Причем три четверти жертв подтвердили, что из-за карантинных ограничений им было намного труднее сбежать от абьюзеров.

Совместная работа программы Panorama от BBC и организации Women’s Aid является первым глубинным исследованием влияния локдауна на жертв домашнего насилия по всей Великобритании. При использовании статистических данных, полученных от полиции, они обнаружили, что в первые семь недель изоляции правоохранители получали один звонок с сообщением об абьюзе каждые 30 секунд. Записанные разговоры включали в себя жалобы на насильственные преступления, похищения, поджоги и даже отравления.

Еще в начале локдауна организации предупреждали, что карантинные меры приведут к увеличению случаев домашнего насилия. Тогда через девятнадцать дней после начала карантина правительство объявило, что выделит дополнительные 2 миллиона фунтов на обеспечение работы служб и телефонов доверия. Власти также запустили кампанию в социальных сетях, чтобы побудить людей сообщать о домашнем насилии. Однако этих действий оказалось недостаточно, чтобы справиться с масштабной проблемой.

Источник: The Guardian 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Как прошла церемония вручения премии Pushkin House Book Prize 2025

Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…

3 часа ago

Редкая музыка от легендарных артистов — в новом выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…

4 часа ago

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

3 дня ago

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

5 дней ago

Место встречи изменить нельзя. Фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале — 2025

В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…

5 дней ago

Book Prize 2025: кто вошел в шорт-лист литературной премии Pushkin House

В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…

6 дней ago