Комментарии

Алексей Зимин. Доплата против страха

В августе британское правительство несколько дней в неделю оплачивало 10 фунтов из каждого ресторанного счета. Это было сделано для поддержки общепита, но превратилось в нечто вроде социальной терапии. Рестораны в самое неурочное время были полны, публика с некоторым недоуменным восторгом открывала для себя возможности свиной отбивной и чашки эспрессо в обществе чужих людей. 

 

Не знаю, задумывался ли этот правительственный благотворительный жест с таким замахом, но он явно удался во всех смыслах: и экономическом, и психологическом. Настолько, что многие рестораны после окончания государственных субсидий продлили действие этой акции — уже за свой счет. Ресторан Zima, кстати, в их числе. До конца сентября здесь можно получить скидку в 10 фунтов на каждый индивидуальный чек.

Разумеется, многим было просто занятно поужинать за счет тори, кто-то экономил, но в итоге вышло так, что люди просто открыли заново для себя колоссальный пласт досуга. Попробовали еду в тех местах, о которых раньше даже не задумывались. Приобрели новый опыт, вышли за границы своего карантинного гетто и так далее. Бонусов можно припомнить много.

Рестораны же вместе с другими индустриями получили знание, о котором многие до того не задумывались. Ведь казалось, что с ослаблением карантина все постепенно вернется в привычное русло само собой, но этого не произошло. Рестораны в большинстве своем стояли пустыми. Падение выручки к прошлогодним цифрам было от 20 до 90 процентов.
Трех с небольшим месяцев хватило для того, чтобы радикально изменить привычки и потребности мегаполиса. Театры, кино, концерты, рестораны, большие магазины, пабы — все это вдруг из предметов важных и необходимых перешло в разряд третьестепенных.

Обиднее всего было деятелям искусства, наверное. За последние сто лет его представители стали истеблишментом более значительным, чем политики, но мир не перевернулся от того, что сцена Ковент-Гардена перестала скрипеть под вдающимися фуэте, а красные автобусы так и гоняют по Лондону с рекламами февральских кинопремьер.

В начале сентября одна из крупнейших британских сетей быстрого питания Pret A Manger анонсировала новый маркетинговый проект: кофе по подписке. За 20 фунтов в месяц в Pret A Manger можно будет получить возможность выпивать до 150 чашек эспрессо.

Это акт, который должен помочь не только сети вернуть хоть какие-то обороты одномоментно, но и просто заново ввести в общественный обиход активное использование кофеен по их назначению. 

Я буду не удивлен, если скоро другие бизнесы будут вынуждены последовать за ресторанным с ознакомительными целями. Кинотеатры — раздавать бесплатные билеты, автосалоны — машины на тест-драйв просто случайным прохожим, и даже водители кэбов, возможно, раз в неделю станут возить кого-то бесплатно — хотя бы одного из десяти пассажиров.

Просто чтобы не исчезнуть, как извозчикам, трубочистам и гадателям по внутренностям жертв, которые тоже когда-то строили бизнес-планы.

Алексей Зимин

Селебрити-шеф, ресторатор, основатель кулинарной школы Ragout и главный редактор сайта «Афиша. Еда»

Новые статьи

Разговор с режиссером. Максим Диденко — о новом спектакле «Саломея»

Расскажите про «Саломею». Почему именно по этому произведению Оскара Уайльда вы решили поставить новый спектакль?…

8 часов ago

К выставке Милле: Анжелюс, картина, которую Франция не позволила у нее отобрать

Angelus Domini — молитва, которая читается в католических храмах утром, в полдень и вечером, зачастую…

1 день ago

Свежий выпуск «Аэростата» БГ — о новых именах, которые раньше не звучали в легендарной передаче

В свежем выпуске «Аэростата» от 10 августа Борис Гребенщиков знакомит слушателей с музыкой людей, которые…

2 дня ago

Юрий Бутусов: «Кто-то же должен им объяснить, что убивать нельзя»

Незадолго до начала войны Юрий Бутусов набрал курс будущих режиссеров в Академии театрального искусства. Он…

2 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о знаменитых fish and chips

Где бы вы ни жили в Великобритании, поблизости наверняка найдётся fish and chip shop (chip shop или, как говорит моя семья — chippy).…

5 дней ago

«Книги, которые важны». Что нужно знать о ярмарке Пражская книжная башня 2025

«70 лет назад Борис Пастернак завершил работу над романом «Доктор Живаго», который принес ему мировую…

6 дней ago