Комментарии

Алексей Зимин. Доплата против страха

06.09.2020Алексей Зимин

В августе британское правительство несколько дней в неделю оплачивало 10 фунтов из каждого ресторанного счета. Это было сделано для поддержки общепита, но превратилось в нечто вроде социальной терапии. Рестораны в самое неурочное время были полны, публика с некоторым недоуменным восторгом открывала для себя возможности свиной отбивной и чашки эспрессо в обществе чужих людей. 

Алексей Зимин

 

Не знаю, задумывался ли этот правительственный благотворительный жест с таким замахом, но он явно удался во всех смыслах: и экономическом, и психологическом. Настолько, что многие рестораны после окончания государственных субсидий продлили действие этой акции — уже за свой счет. Ресторан Zima, кстати, в их числе. До конца сентября здесь можно получить скидку в 10 фунтов на каждый индивидуальный чек.

Разумеется, многим было просто занятно поужинать за счет тори, кто-то экономил, но в итоге вышло так, что люди просто открыли заново для себя колоссальный пласт досуга. Попробовали еду в тех местах, о которых раньше даже не задумывались. Приобрели новый опыт, вышли за границы своего карантинного гетто и так далее. Бонусов можно припомнить много.

Рестораны же вместе с другими индустриями получили знание, о котором многие до того не задумывались. Ведь казалось, что с ослаблением карантина все постепенно вернется в привычное русло само собой, но этого не произошло. Рестораны в большинстве своем стояли пустыми. Падение выручки к прошлогодним цифрам было от 20 до 90 процентов.
Трех с небольшим месяцев хватило для того, чтобы радикально изменить привычки и потребности мегаполиса. Театры, кино, концерты, рестораны, большие магазины, пабы — все это вдруг из предметов важных и необходимых перешло в разряд третьестепенных.

paper glass

Обиднее всего было деятелям искусства, наверное. За последние сто лет его представители стали истеблишментом более значительным, чем политики, но мир не перевернулся от того, что сцена Ковент-Гардена перестала скрипеть под вдающимися фуэте, а красные автобусы так и гоняют по Лондону с рекламами февральских кинопремьер.

В начале сентября одна из крупнейших британских сетей быстрого питания Pret A Manger анонсировала новый маркетинговый проект: кофе по подписке. За 20 фунтов в месяц в Pret A Manger можно будет получить возможность выпивать до 150 чашек эспрессо.

Это акт, который должен помочь не только сети вернуть хоть какие-то обороты одномоментно, но и просто заново ввести в общественный обиход активное использование кофеен по их назначению. 

Я буду не удивлен, если скоро другие бизнесы будут вынуждены последовать за ресторанным с ознакомительными целями. Кинотеатры — раздавать бесплатные билеты, автосалоны — машины на тест-драйв просто случайным прохожим, и даже водители кэбов, возможно, раз в неделю станут возить кого-то бесплатно — хотя бы одного из десяти пассажиров.

Просто чтобы не исчезнуть, как извозчикам, трубочистам и гадателям по внутренностям жертв, которые тоже когда-то строили бизнес-планы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: