Полезно

Как британцы будут путешествовать по Европе после Brexit?

18.09.2020Юлия Карпова

Новая правительственная кампания объясняет правила, которые вступят в силу для поездок по ЕС с 1 января 2021 года.

Британцев предупреждают, что им может быть отказано в посещении некоторых стран ЕС, если:

  • срок действия их паспорта менее шести месяцев
  • их паспорт выдан более 10 лет назад

Согласно инструкциям, в отношении британцев перестанут действовать европейские карты медицинского страхования, поэтому им рекомендуют заранее приобретать «соответствующую туристическую страховку». Путешественникам также могут потребоваться дополнительные международные водительские права в некоторых странах ЕС.

Новые правила коснутся и вывоза домашних животных за границу (теперь процесс оформления документов будет занимать порядка четырех месяцев), а также прекращения бесплатного роуминга мобильной связи на всей территории ЕС.

Кроме того, на пограничном контроле туристам придется:

  • предъявить обратный билет
  • доказать того, что у них достаточно финансов на проживание в стране

А вот оформлять визу для краткосрочной поездки британцам не нужно. Граждане Соединенного Королевства смогут проводить в странах ЕС до 90 дней в течение полугода. Получать разрешения будет необходимо только в случае длительного пребывания в Европе.

«Наша кампания поможет британским гражданам подготовиться к поездкам в Европу, собрав всю информацию, которую им нужно знать, в одном месте, чтобы они могли заранее спланировать путешествия», — сообщила министр по делам европейского соседства Венди Мортон.

Более подробную информацию можно получить на сайте GOV.UK.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: