Новости

Древние артефакты из Узбекистана перевезли контрабандой в Лондон

Британский музей поможет вернуть на родину шесть средневековых изразцов, которые были вывезены в Лондон контрабандой из мемориального комплекса на окраине Самарканда.

Пассажир из Дубая, в багаже которого нашли артефакты, сфальсифицировал документы. Он также предъявил квитанцию, в которой утверждалось, что они были куплены в Шардже за 315 дирхамов, что составляет примерно 70 фунтов стерлингов. Однако, по оценкам экспертов, старинные плитки могут стоить десятки тысяч фунтов. Кроме того, изразцы несут огромное культурное значение для страны их происхождения – Узбекистана.

Сообщается, что пограничные службы Великобритании уже связались с Британским музеем, чтобы установить подлинность объектов. Старший куратор отдела Ближнего Востока музея Сент-Джон Симпсон назвал израсцы потрясающими произведением искусства.

Чтобы установить их происхождение, Симпсон обращался за помощью к экспертам из стран Ближнего Востока и Центральной Азии, а также США и России. Выяснилось, что плитки датируются концом XIII – серединой XIV веков. Это период создания ханства при Чагатае, втором сыне Чингисхана. Для создания артефактов использовались три цвета глазури – белый, бирюзовый и синий кобальт. На каждой есть надписи из Корана, но только одна из них полностью закончена.

Узбекские специалисты подтвердили, что изразцы были вывезены из мемориального комплекса Шахи-Зинда недалеко от Самарканда. По их словам, раскопки и реставрационные работы проводились там в 1996 году и в начале 2000 года. Ряд обнаруженных на тот момент глазурованных артефактов остался пропавшим без вести.

Источник: The Guardian

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

3 дня ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

3 дня ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

4 дня ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

4 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

4 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

5 дней ago