Благотворительная организация Art Fund назвала пятерку музеев, признанных лучшими в Британии по результатам прошедшего года.
Музей науки в Лондоне, музей Таунер в Истборне, художественная галерея в Абердине, галерея Южного Лондона и шотландский музей Гейрлока, расположенный в бункере, получат премии в размере 40 тысяч рублей.
Самым неожиданным участником списка стал небольшой музей Гейрлока, расположенный на северо-западе Шотландии. Раньше на его месте был ядерный бункер с бетонными стенами и бомбоустойчивыми дверями, который создали в разгар Холодной войны, чтобы отслеживать советские самолеты. Самолеты так и не прилетели, и позднее здесь открыли музей, рассказывающий об истории прибрежной деревушки Гейрлок.
В список лучших музеев Британии он попал благодаря истории своего появления: над его созданием трудилось все местное сообщество. Дело в том, что раньше краеведческий музей Гейрлока располагался в здании старой фермы. Но в какой-то момент коллекция разрослась и потребовала больше места. Чтобы выкупить военный бункер и превратить его в современный музей, попечители провели внушительную кампанию и привлекли 2,4 миллиона фунтов. Причем 10% от этих денег собрали местные жители, проводя многочисленные викторины в пабах.
Музей открылся в июле 2019 года, и за первые шесть месяцев число его посетителей выросло до 12 тысяч. Сегодня в коллекции хранятся образцы уникальной геологии, в том числе самых старых скал в Западной Европе. Также здесь представлены ткани, инструменты и мебель. Кроме того, в музее собран внушительный гаэльский архив. Один из экспонатов – линза маяка Руб-Ре – считается одной из последних в своем роде.
Судьи премии «Музей года» заявили, что были очарованы историей и народом Гейрлока, который «создал новую общественную и культурную достопримечательность для многих поколений посетителей».
Источник: The Guardian
Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…
Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…
Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…
Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…
Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…
Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…