Инструкция

Пабы закрыты, школы – нет. Правила национального карантина в Великобритании

02.11.2020Ирина Евсюкова

С 5 ноября в Англии начнет действовать режим национальной изоляции.

Пабы закрыты

Карантин продлится как минимум до 2 декабря. В день объявления локдауна в стране был зарегистрирован миллион лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Рассказываем, какие ограничения будут действовать во время изоляции.

  • Пабы, бары и рестораны закроются для посетителей, но еда на вынос и доставка будут разрешены.
  • Все магазины, торгующие второстепенными товарами, будут закрыты, как и развлекательные заведения. 
  • Контакты с другими домохозяйствами запрещены. Исключения: уход за детьми, помощь другим людям, занятия спортом на улице с одним человеком за пределами вашего домохозяйства.
  • Ограничены путешествия за границу за исключением поездок по работе. Путешествия по стране тоже рекомендуют отложить.
  • Выходить из дома можно только в случае необходимости: для учебы, работы, по медицинским причинам, для покупок товаров первой необходимости, помощи другим людям и физических упражнений на улице.
  • Детские сады, школы, колледжи и университеты останутся открытыми.
  • Государственные службы, центры занятости, суды и ЗАГСы в стране будут работать.

Уэльс

9 ноября в Уэльсе завершится национальный локдаун и начнут действовать новые правила. Ограничений на поездки внутри страны не будет, но за рубеж можно будет выезжать только по необходимости, например, по работе. Количество человек, которые смогут находится в одном помещении, будет увеличено до 15, а на открытом воздухе можно будет организовывать мероприятия для 30 человек. Закрытые магазины, пабы, рестораны и спортзалы смогут снова открыться.

Шотландия

Шотландия перешла на новую пятиуровневую систему ограничений, схожую с той, что действовала в Англии в последнее время. В то же время рассматривают и вариант объявления всеобщей изоляции. 

Источник: gov.uk

Фото: Legion-media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: