Это первые цифры, опубликованные с момента введения новых правил торговли между Великобританией и ЕС. Как заявили в управлении, резкое падение торговли произошло в результате воздействия «временных факторов», но удар оказался меньше, чем ожидалось.
После начала третьего локдауна британская экономика сократилась на 2,9%. Больше всего от ограничений пострадали розничные торговцы, рестораны и парикмахерские. Зато увеличилась экономическая активность в сфере здравоохранения — в основном за счет тестирования на коронавирус и вакцинации.
«В обрабатывающей промышленности также наблюдался первый спад с апреля, когда значительно упало производство автомобилей, — прокомментировал представитель Управления национальной статистики Джонатан Атхоу. — Однако увеличение количества медицинских услуг в результате внедрения вакцины и количества испытаний частично компенсирует спад в других отраслях».
Что касается ЕС, то упал не только экспорт, но и импорт товаров из Евросоюза в Великобританию — на 28,8%. Однако в УНС настаивают, что уже к концу января показатели начали восстанавливаться. Это связано с тем, что перед окончанием переходного периода компании старались накапливать свои запасы товаров и затем использовали их вместо того, чтобы покупать новый сток в январе. К тому же конец переходного периода совпал с появлением в Великобритании нового штамма коронавируса и требованием для водителей грузовиков сдавать тесты для пересечения границы на Ла-Манше. По данным Управления национальной статистики, сейчас торговля налаживается. Число предприятий, заявивших, что они не могут экспортировать или импортировать товары, к концу января начало сокращаться.
Источник: BBC
На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…
Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…
Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…
Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…
Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…
Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…