Культура

Билеты на форум «СловоНово» впервые может приобрести каждый желающий

06.07.2021Редакция

Билеты на главный форум русской культуры за рубежом «СловоНово» впервые доступны для всех желающих, но их количество ограничено. Об этом ZIMA Magazine – информационному партнеру форума – рассказали его организаторы.

В фестивале, который пройдет с 24 по 30 сентября в черногорской Будве, примут участие известные писатели, поэты, художники, музыканты, политики, бизнесмены и режиссеры, живущие за пределами России. 

«Российская словесность и культура находятся в сообщающемся сосуде, который одним концом выходит в Черногорию, – рассказывает известный журналист и многолетний ведущий Би-би-си Сева Новгородцев. – Туда ежегодно съезжаются лучшие люди, которых в одном месте собрать практически невозможно, но фестивалю «СловоНово» это как-то удается. К изысканному обществу добавьте ривьеру старинного города Будва и бирюзу Адриатики. Как говорят за границей — IT’S A MUST”.

Форум «СловоНово» проводится в Черногории с 2018 года. В его попечительский совет входят Наум Эмильфарб, Олег Репс, Игорь Цуканов, Марат Гельман, Илья Пономарев и Валентин Завадников. Инициатором и арт-директором форума является Марат Гельман. Среди участников форума прошлых лет числятся Борис Акунин, Михаил Шишкин, Владимир Сорокин, Людмила Улицкая, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Лев Рубинштейн, Гарри Каспаров, Сева Новгородцев, Артемий Троицкий, Рустем Адагамов, Константин Эггерт, Владимир Дубосарский, Виталий Комар. Многие из них приедут в Будву и в этом году.

В рамках программы форума уже запланировано множество мероприятий. Откроют фестиваль две выставки: «Ностальгический соцреализм» Комара и Меламида и «СловоНово» Дмитрия Цветкова. Также гости увидят работы Винни Реунова, Катерины Марголис, Игоря Гуровича, Андрея Бильжо и Семена Файбисовича. А литературная программа фестиваля предполагает встречи с Виктором Ерофеевым, Людмилой Улицкой, Михаилом Шишкиным, поэтические вечера Бахыта Кенжеева и Алексея Цветкова, Юлия Гуголева и Татьяны Щербины, Бориса Херсонского и Сергея Гандлевского, Андрея Родионова, Кирилла Маркова, Анны Русс (Слем).

Центральная роль форума отведена дискуссионной программе. Его участники обсудят проблемы и роль новой русской эмиграции, перспективы авангарда, вопросы культуры в период трансформации и русскую музыку в мире.

«СловоНово» — это благая весть всем нам: русская культура может развиваться и дарить себя миру вовсе без российского государства, без его кнута и пряников», – отмечает писатель Михаил Шишкин.

Кроме того, гостей фестиваля ждут встречи с Псоем Короленко и Викторией Фельдман, JahDivizion, Герой Моралесом, Светой Бень, Борисом Гребенщиковым и Андреем Макаревичем. 

В этом году  у читателей ZIMA впервые есть возможность принять участие в форума «СловоНово» (куда раньше можно было попасть только по личному приглашению организаторов). Купить билеты можно в разделе ZIMA Shop. По вопросам размещения и за получением дополнительной информации обращайтесь к Евгении Шишкиной slovonovo2021@gmail.com. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: