Культура

Фестиваль классической музыки в Цинандали: 23 концерта с участием знаменитостей, в том числе из России

Как рассказали ZIMA Magazine организаторы, филармонический оркестр Грузии представит вниманию гостей пять различных программ, дирижировать будут Джанандреа Нозеда (он же – художественный руководитель фестиваля наряду с Мартином Энгстремом), Кристоф Эшенбах, Лахав Шани и Пинхас Цукерман.

«Тогда как в прошлом году фестиваль по понятным причинам прошел в сокращенном виде, в этом году мы представим полную программу, в рамках которой многие известные музыканты вернутся в Цинандали, чтобы продемонстрировать свою поддержку фестивалю и подтвердить его значение как одного из наиболее важных музыкальных фестивалей в мире», – рассказывает представитель организаторов.

Tsinandali Estate. ФОТО: Tsinandali Festival

Откроют фестиваль третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова и «Дафнис и Хлоя» Мориса Равеля. Их исполнит пианист Ефим Бронфман в сопровождении грузинского филармонического оркестра, за дирижерским пультом будет Лахав Шани. Произведения Роберта Шумана и Феликса Мендельсона исполнит пианист Михаил Плетнев, а завершат фестиваль «Симфония No. 8» Антонина Дворжака и «Концерт No. 3 для скрипки с оркестром» Камиля Сен-Санса в исполнении скрипачки грузинского происхождения Элизабет Батиашвили.

На фестиваль также, как ожидается, приедут пианисты Елена Башкирова, Сергей Редькин, Фазыл Сай, Андраш Шифф, скрипачи Марк Бушков и Вадим Репин, виолончелисты Аманда Форсайт и Александр Рамм, флейтист Статис Карапанос, оперные певцы Маттиас Герне и Томас Хэмпсон, а также Томас Квастхофф и его джазовая группа.

Всего в рамках 12-дневного фестиваля пройдет 23 концерта.

Основатели фестиваля в Цинандали – грузинский бизнесмен и меценат Георгий Рамишвили, сооснователи в Вербье – Мартин Энгстрем (он также осуществляет художественное руководство фестивалем в Юрмале) и Ави Шошани (также занимает пост генерального директора Израильского филармонического оркестра). Специально для фестиваля в Цинандали были построены два музыкальных зала и амфитеатр под открытым небом, где – при соблюдении правил социального дистанцирования – будут проходить все основные вечерние концерты. 

Билеты на фестиваль можно приобрести тут.

Дарья Виноградова

Новые статьи

Последний воин Британской империи. Вспоминаем, какой была королева Елизавета II

Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…

17 часов ago

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

21 час ago

Новые песни сентября — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…

2 дня ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

2 дня ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

5 дней ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

5 дней ago