На планирование и организацию миссии по возвращению слонов в Африку ушли долгие месяцы. Благотворительная организация, в которой работает супруга британского премьера Кэрри Джонсон, закупила специальные ящики для перевозки животных. Слонам потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новым вольерам. Сейчас стадо из 13 слонов, включая трех слонят, находится в просторном вольере в парке диких животных Хаулеттс.
«Это невероятно захватывающий проект, по-настоящему первый в мире. С ним, как и с любым природоохранным проектом такого масштаба, сопряжены большие риски, но мы считаем, что они того стоят, чтобы вернуть этих великолепных слонов в дикую природу, где они и должны быть», – прокомментировал председатель Aspinall Foundation Дамиан Аспиналл.
Слоны — очень чувствительные животные, и обычно их не транспортируют на столь дальние расстояния. В 1980-х годах была предпринята попытка перевезти африканского слона из Лондонского зоопарка в Уипснейд, но тогда животное слишком долго находилось в дорожном вольере и умерло.
Фонд Aspinall выступает за то, чтобы ни один слон в мире не жил в неволе, объясняя это тем, что вырванные из своей естественной среды большие, но очень чувствительные животные получают психические расстройства, а продолжительность их жизни сокращается на десятилетия.
Британское правительство также рассматривает идею запретить содержание слонов в зоопарках. Например, Лондонский зоопарк не содержит этих животных с 2001 года.
Слоны – любимые животные миссис Джонсон, недавно ее заметили на выставке деревянных слонов в Грин-парке вместе с маленьким сыном Уилфредом.
Jenny Saville: The Anatomy of Painting — 5 звезд от The Guardian Когда: 20 июня — 7 сентября 2025Где: National Portrait…
Вчера на площадке Worthy Farm в Пилтоне (графство Сомерсет) стартовал один из самых знаменитых в…
359 лет назад лондонский Сити выглядел совсем иначе. Он был плотно заселен и совсем не…
Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…
Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…
Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…