Новости

Великобритания примет 20 тысяч беженцев из Афганистана

Программа рассчитана на несколько лет, в первый год в Британию смогут приехать 5 тысяч человек. Приоритет при принятии решения о предоставлении убежища будет отдаваться женщинам и детям. 

«Мы должны исполнить свой долг перед теми, кто работал вместе с нами над улучшением жизни в Афганистане в последние 20 лет. Многие из них, особенно женщины, сейчас нуждаются в помощи, и я горд, что Великобритания может предоставить им возможность безопасной жизни в этой стране», — цитирует Би-би-си заявление Бориса Джонсона. 

Данная программа не включает в себя афганцев, которые ранее работали на британское правительство. Для них разработан отдельный план по релокации — Afghan Relocations and Assistance Policy. В рамках него в Великобританию с июня уже переехали более 2 тыс человек. Ожидается, что до конца года будут перевезены еще 5 тысяч. 

Как отмечает Би-би-си, все детали плана по принятию беженцев пока не известны, но он основан на том, который был использован для размещения беженцев из Сирии в 2014-2021 годах. Правительство совместно с местными властями будет работать над размещением вновь прибывших. 

Пока не сообщается, каким именно образом будет проводиться эвакуация беженцев с территорий подконтрольных движению «Талибан». Напомним, беженцев из Сирии в основном вывозили с территории лагерей, расположенных в соседних странах. 

Ольга Лимонова

Новые статьи

От Liverpool kiss до Oxford comma. Английские города в крылатых фразах

Coals to Newcastle Обложка книги "Coals to Newcastle" Иэна Коули. В контексте фразеологии Ньюкасл —…

2 часа ago

«Анна Ахматова. Вечное присутствие». Показ фильма и беседа с режиссером Еленой Якович

Когда: 10 марта, начало в 19:00Где: Courthouse Hotel Soho 5 марта 1966 года завершилась эпоха…

3 дня ago

«Мистер Никто» и его 7 дисков памяти

Павел Таланкин. Внешне он похож на американского актера Филиппа Сеймура Хоффмана. Тот был крепыш в очках…

3 дня ago

Чем заняться в Лондоне: 15 причин для культурного выхода в феврале

Ретроспектива Трейси Эмин Tate Modern, 26 февраля — 31 августа 2026 г. Трейси Эмин на…

4 дня ago

«Экономика в эпоху быстрых перемен». Открытая дискуссия с Сергеем Гуриевым

Когда: 5 марта 2026, начало в 19:00Где: Bush House, King's College London Мир стремительно меняется — и вместе с ним…

4 дня ago

Почти-принц и прочие неприятности: разбираемся в кризисе норвежской монархии

ФОТО: Instagram Мариуса Борга Хёйби. Золушка из Кристиансанна Мариус Борг Хёйби родился в семье будущей…

4 дня ago