Производители предупреждают, что из-за нехватки рабочих рук поставки товаров не будут осуществляться вовремя и в нужных объемах, и, как следствие, среди покупателей возникнет паника, в результате которой полки опустеют вовсе.
«Поэтому мы ждем от вас решения, которое позволит предприятиям нанимать сотрудников из стран за пределами Британии в течение следующих 12 месяцев, чтобы пережить зиму и помочь спасти Рождество», — говорится в обращении.
Автором письма стала Минетте Баттерс, возглавляющая Национальный фермерский союз (National Farmers’ Union, NFU). Под обращением также подписались представители других крупнейших ассоциаций, в частности, Британская федерация производителей замороженных продуктов и Федерация производителей продуктов и напитков.
Ранее правительство уже увеличило квоту по срочным визам для сезонных работников с 10 до 30 тысяч, однако этого оказалось недостаточно — по данным NFU, иностранцы составляли около 90% от всех сотрудников в этой сфере.
Представитель правительства прокомментировал обращение, заявив, что власти работают над решением проблем с поставками, однако «цепи поставок достаточно устойчивые», чтобы выдержать нагрузку.
Ранее с просьбой об изменении иммиграционного законодательства к правительству обращались представители ритейла и производственных компаний. Выход Великобритании из Евросоюза и пандемия коронавируса привели к тому, что многим рабочим пришлось покинуть страну, а оперативно заполнить открытые вакансии не удается. Премьер-министр страны Борис Джонсон, комментируя ситуацию, заявлял, что он «не считает, что люди могут оказаться без еды».
Источник: BBC
На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…
Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…
Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…
Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…
Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…
Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…