Новости

Медиарегулятор Ofcom ужесточил правила для TikTok и Snapchat

«Видеосервисы обязаны по закону принимать меры по защите несовершеннолетних от потенциально вредоносного видеоконтента», — напоминает регулятор в официальном заявлении.

Согласно исследованию Ofcom, треть пользователей заявили, что сталкивались с контентом, основанным на ненависти, четверть – что им попадались видео с насилием, и каждый пятый опрошенный натыкался на расистский контент.

«Выпущенное сегодня руководство имеет своей целью прояснить компаниям новые обязательства и помочь им понять, как они могут оградить своих пользователей от подобных вредоносных материалов», — указывает ведомство.

Согласно рекомендациям Ofcom, платформы должны иметь четкие правила касательно загружаемых видео с учетом того, что распространение детской порнографии, расистских и террористических материалов является уголовным преступлением.

«Также компании должны имплементировать инструменты, позволяющие пользователям легко сообщать о вредоносных видео. Они должны также ясным образом давать понять, насколько быстро они отреагируют на жалобу, и проявлять открытость касательно принятых мер», — указывает Ofcom.

Что касается порнографических материалов, то платформы должны проводить жесткую политику 18+, ограничивая доступ к видео соответствующей тематики всем пользователям моложе 18 лет.

«Если мы обнаружим, что платформа нарушила свои обязательства по защите пользователей, мы имеем право расследовать ситуацию и принять меры в отношении компании. Эти меры могут предусматривать штрафы, требование принять специальные меры, а в самых серьезных случаях возможно ограничение работы сервиса или полный запрет», — предупреждает регулятор.

Ofcom уже начал разъяснительную работу с компаниями.

Источник: Ofcom

Фото: Ofcom

Дарья Виноградова

Новые статьи

Вся президентская стать: большая Макрономика моды

Эмманюэль Макрон на Всемирном экономическом форуме в Давосе, 20 января 2026. Фото: Markus Schreiber/Associated Press…

15 часов ago

Клуб первых леди. Что мы знаем о Виктории Стармер?

Кир Стармер и его будущая жена Виктория Александер. Женщины в истории Великобритании оказывались у руля…

19 часов ago

Расследование The Times: мигрантам массово продают «фейковые» рабочие места

Посредники продают спонсорство для визы и обещают путь к легализации без реальной работы.

2 дня ago

Кому достанется наследство Брижит Бардо?

Брижит Бардо во время публичной кампании в защиту животных. Было совершенно очевидно, что она понимала:…

2 дня ago

Новые галереи фонда Блаватника, ночной арт-фестиваль в Вест-Энде и спецпроект в турбинном зале Tate Modern

Blavatnik Family Foundation пожертвовал институту искусств Courtauld сумму, которая увеличила общий вклад фонда до £20 млн. Эти…

2 дня ago

«Наташа». Эрик Булатов рассказывает

Наташа и Эрик Булатовы. До сих пор я рассказывал не о личных, а только о…

3 дня ago