Инструкции

Что понадобится для поездки в Великобританию и другие правила, которые сейчас действуют для путешественников

10.11.2021Юлия Карпова

Британские власти в очередной раз упростили правила для путешественников, приезжающих в Великобританию. Рассказываем, что изменилось и какие обновления нас еще ждут в ноябре.

Что понадобится для поездки в Великобританию

На данный момент Великобритания открыта для иностранных путешественников. Правила въезда в страну зависят от статуса вакцинации туриста.

Полностью вакцинированным путешественникам (препаратами и программами, одобренными в Великобритании) не нужно сдавать тест на COVID-19 перед поездкой в страну. Сейчас им по-прежнему необходимо:

  • заполнить форму местонахождения пассажира перед вылетом, указывая в ней номер бронирования экспресс-теста;
  • пройти экспресс-тест на второй день после приезда в страну. 

Невакцинированных туристов (или привитых препаратами/в странах, которые не были одобрены Великобританией, в том числе, россиян), как и раньше, просят:

  • пройти ПЦР или экспресс-тест на коронавирус в течение 72 часов до поездки в Великобританию;
  • оплатить два обязательных ПЦР-теста, которые нужно сделать на второй и восьмой дни после приезда в страну;
  • заполнить форму местонахождения пассажира.
  • по прилете соблюдать режим изоляции в течение 10 дней с возможностью сократить срок карантина, сдав дополнительный тест на COVID-19 на пятый день самоизоляции (однако это не отменяет необходимость сдачи теста на восьмой день после въезда в страну).

Список одобренных вакцин

Сейчас в список признаваемых Британией вакцин входят Pfizer BioNTech, Oxford AstraZeneca (включая Covishield), Moderna и Johnson and Johnson. Кроме того, у Великобритании есть список стран с признаваемыми программами вакцинации, который можно проверить тут (России там пока что, увы, нет). По этой же ссылке указаны принимающиеся британской стороной подтверждения вакцинации.

С 22 ноября Великобритания расширит список одобренных вакцин. Помимо перечисленных в него войдут препараты Sinovac, Sinopharm Beijing и Covaxin. Это значит, что туристы, у которых есть сертификат, подтверждающий вакцинацию, тоже будут освобождены от сдачи теста до отправления в Британию и прохождении теста на восьмой дней пребывания в стране.

Что касается несовершеннолетних туристов, прибывающих в Англию, то они освобождаются от теста до отправления и теста на восьмой день пребывания в стране. Однако по приезде в Британию детям старше 11 лет придется пройти ПЦР-тестирование на 2 день – все, как у взрослых. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: