Новая экспозиция получила название «Обещание» (Promise). Она представляет серию абстрактных работ художника, вдохновленных ландшафтами и городскими пейзажами Грузии.
Для него живопись – это форма обретения большей осознанности. Глядя на его картины, хочется провести время в спокойном созерцании.
Леван Лагидзе родился в 1958 году в Грузии. В 1981 году он окончил Тбилисскую государственную академию искусств, а позже стал председателем местного Союза молодых художников. Сегодня его работы собраны в музеях Грузии, России, странах бывшего СССР и США.
Создавая картины, Лагидзе наносит на полотна краску толстым слоем с помощью ножа для палитры. Его работы часто вибрируют, отражая многоцветную природу мира. Ритмичное использование линии и цвета создает гармонию на больших картинах, а маленькие работы художника при совместном экспонировании создают впечатление мозаики.
«Каждому элементу на холсте придается равное значение, – рассказывают организаторы выставки. – Цель Лагидзе – не расставлять приоритеты, не приписывать вторичные или первичные ценности, а позволить каждому фрагменту стать частью универсального целого, чтобы «земля была так же важна, как и небо». Это создает ощущение картин внутри картин, так как мелкие элементы на больших полотнах притягивают взгляд и кажутся самостоятельными».
Выставка работ Левана Лагидзе, организованная галереей Katrine Levin, пройдет с 15 по 27 ноября по адресу: D Contemporary, 23 Grafton Street. Более подробную информацию можно найти на сайте галереи.
На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…
Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…
Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…
Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…
Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…
Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…