Культура

Выставка работ грузинского художника Левана Лагидзе пройдет в Лондоне

02.11.2021Редакция

Выставка работ грузинского художника Левана Лагидзе, организованная галереей Katrine Levin, откроется в Лондоне в середине ноября.

Новая экспозиция получила название «Обещание» (Promise). Она представляет серию абстрактных работ художника, вдохновленных ландшафтами и городскими пейзажами Грузии.

Для него живопись – это форма обретения большей осознанности. Глядя на его картины, хочется провести время в спокойном созерцании.

Мака Бежуашвили, куратор Национального музея Грузии.

Леван Лагидзе родился в 1958 году в Грузии. В 1981 году он окончил Тбилисскую государственную академию искусств, а позже стал председателем местного Союза молодых художников. Сегодня его работы собраны в музеях Грузии, России, странах бывшего СССР и США.

Создавая картины, Лагидзе наносит на полотна краску толстым слоем с помощью ножа для палитры. Его работы часто вибрируют, отражая многоцветную природу мира. Ритмичное использование линии и цвета создает гармонию на больших картинах, а маленькие работы художника при совместном экспонировании создают впечатление мозаики.

«Каждому элементу на холсте придается равное значение, – рассказывают организаторы выставки. – Цель Лагидзе – не расставлять приоритеты, не приписывать вторичные или первичные ценности, а позволить каждому фрагменту стать частью универсального целого, чтобы «земля была так же важна, как и небо». Это создает ощущение картин внутри картин, так как мелкие элементы на больших полотнах притягивают взгляд и кажутся самостоятельными».

Выставка работ Левана Лагидзе, организованная галереей Katrine Levin, пройдет с 15 по 27 ноября по адресу: D Contemporary, 23 Grafton Street. Более подробную информацию можно найти на сайте галереи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: