Новости

Великобритания ужесточает правила путешествий

Согласно новым правилам, тест — ПЦР или экспресс (тест бокового потока) — должен быть сделан не ранее, чем за 48 часов до вылета. Ранее британские власти обязали всех прибывающих в страну — вне зависимости от статуса вакцинации — проходить ПЦР-тестирование на второй день. Новая мера — временная и направлена на борьбу с распространением в стране штамма Omicron.

Кроме того, со вторника красный список стран пополнит Нигерия. Это означает, что прилетать из этой страны в Великобританию смогут только британские граждане и резиденты. И по прилету их будут направлять на 10-дневный карантин в специальный отель.

По мнению члена правительственной научной группы по моделированию пандемического гриппа профессора Марка Вулхауса, с новыми мерами правительство запоздало — существенно повлиять на потенциальную волну заболеваемости омикроном они уже не помогут. «Конюшню закрыли после того, как лошадь уже сбежала», — считает он. По словам ученого, пока число заражений новым штаммом в Великобритании невелико, но вирус может быстро распространиться по стране и заместить дельта-штамм в качестве доминирующего варианта по всему миру.

Президент Королевского колледжа экстренной медицины доктор Кэтрин Хендерсон заявила, что больницы уже столкнулись с давлением, связанным с зимним ростом заболеваемости, и предупредила, что NHS окажется в «очень, очень трудном положении», если новый вариант коронавируса приведет к резкому увеличению числа больных и госпитализированных.

Фото: Mark Thomas / Legion-Media
Ирина Евсюкова

Новые статьи

Что такое travel-дизайн и почему за ним будущее

Татьяна, ваша компания была отмечена престижной наградой от LUXlife Magazine. Как думаете, что вам помогло получить этот…

8 часов ago

Пчелы, молнии и красные огни: интересные факты о самом знаменитом небоскребе Лондона

Название и «закрученность» Наверное, каждый лондонец знает не только само название этого великолепного здания, но…

1 день ago

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

4 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

4 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

4 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

5 дней ago