Новости

Празднества в честь китайского Нового года в Лондоне снова отменяются

Этот праздник обычно привлекает сотни тысяч гостей только в Лондоне. Да и в целом и в Великобритании, и во многих других странах китайский Новый год считается первой крупной датой в туристическом календаре. Однако, по информации СМИ, в китайской общине Лондона решили, что планировать полномасштабные празднества нецелесообразно, пока коронавирусные ограничения остаются в силе (ожидается, что правила могут быть пересмотрены не ранее 26 января — то есть, всего за шесть дней до праздника).

Это означает, что в этом году в Лондоне не будет зрелищных парадов, шествий и большого шоу на Трафальгарской площади. Вместо этого в Чайнатауне устроят небольшие выступления и развернут ночной рынок с видеоэкранами, на которых будут демонстрироваться заранее записанные представления.

«Поскольку омикрон продолжает распространяться в столице, организаторам пришлось принять трудное решение о сокращении запланированных празднований Нового года по лунному календарю, — сказал представитель мэрии Лондона. — Жаль, что сейчас мы не сможем собраться вместе, чтобы отпраздновать [эту дату] на Трафальгарской площади в обычных масштабах».

Весной мэрия Лондона планирует запустить маркетинговую кампанию по перезагрузке изрядно потрепанной коронавирусом туристической индустрии столицы под слоганом “Let’s Do London”. Есть надежда, что смягчение коронавирусных правил позволит индустрии восстановиться после Пасхи.

Фото: Keith Mayhew / SOPA Images/Sipa / Legion-Media
Ирина Евсюкова

Новые статьи

Путешествие длиною в жизнь. Как прошел вечер памяти Эрика Булатова в Лондоне

На самом деле Булатов никуда не ушел. Он остался рядом — в искусстве, которое создал, в…

8 часов ago

Продажи «Грозового перевала» взлетели накануне выхода экранизации

Рост напрямую связывают с ажиотажем вокруг новой экранизации режиссера Эмеральд Феннелл. По данным издателя, после…

12 часов ago

От Liverpool kiss до Oxford comma. Английские города в крылатых фразах

Coals to Newcastle Обложка книги "Coals to Newcastle" Иэна Коули. В контексте фразеологии Ньюкасл —…

1 день ago

«Анна Ахматова. Вечное присутствие». Показ фильма и беседа с режиссером Еленой Якович

Когда: 10 марта, начало в 19:00Где: Courthouse Hotel Soho 5 марта 1966 года завершилась эпоха…

4 дня ago

«Мистер Никто» и его 7 дисков памяти

Павел Таланкин. Внешне он похож на американского актера Филиппа Сеймура Хоффмана. Тот был крепыш в очках…

5 дней ago

Чем заняться в Лондоне: 15 причин для культурного выхода в феврале

Ретроспектива Трейси Эмин Tate Modern, 26 февраля — 31 августа 2026 г. Трейси Эмин на…

5 дней ago