Комментарии

10 цитат из британской прессы о военных действиях России в Украине

24.02.2022Редакция

Сегодня все британские газеты пишут о военных действиях на территории Украины. Редакция ZIMA собрала 10 цитат из утренней прессы — о реакции местных политиков, готовящемся пакете санкций и возможном влиянии последующих решений на экономику Великобритании.

Это экстренное заседание [Совета Безопасности ООН] войдет в историю как одно из самых сюрреалистических, поскольку во время его проведения разразилась та самая война, которую оно должно было предотвратить. Владимир Путин с жестокой синхронностью произнес речь, объявив, что Россия начинает «специальную военную операцию» в Украине.

Первым выступил генеральный секретарь Антониу Гутерриш, и на тот момент намерения Путина были не совсем ясны. Но Гутерриш указал на сообщения о переброске войск на позиции и сделал нечто примечательное и редкое для генерального секретаря ООН: он публично обратился к главе постоянного члена Совета Безопасности. «Если действительно готовится операция, я хочу сказать только одно, от всего сердца», — сказал Гутерриш. «Президент Путин: остановите свои войска от нападения на Украину. Дайте миру шанс. Слишком много людей уже погибло».

The Guardian

24 февраля жители Великобритании проснулись от самой ужасной новости, которую только можно себе представить, если им вообще удалось заснуть. Накануне вечером поползли слухи о том, что на этот раз давно предсказанное российское вторжение на территорию Украины наконец-то свершится.

В 4.30 утра Владимир Путин, президент России, объявил о начале реализации своего плана «денацификации» Украины. Ракеты почти сразу же ударили по аэропорту «Борисполь» на окраине Киева, а на рассвете взвыли сирены воздушной тревоги. Война была неотъемлемой частью жизни украинцев с момента первого вторжения Путина в 2014 году, но в основном ограничивалась юго-востоком страны. Эта старая реальность исчезла. На смену ей пришел новый вид войны: национальная и всепоглощающая.

The Economist

Мы должны предположить, что это не откусывание Россией куска Украины, например, создание сухопутного коридора в Крыму, а полномасштабное военное наступление с целью оккупации Украины.

METRO

Что бы Путин ни говорил сегодня о быстрой операции – обезглавить режим, освободить Донбасс и вернуться домой – его войскам, скорее всего, предстоит долгая и трудная оккупация самой большой страны Европы за пределами России. Что бы ни говорили его подхалимы-командиры, у Путина нет ни количества, ни качества войск для оккупационной работы. Старые танки Т-72 и бронетранспортеры БМП — легкие мишени для повстанцев. Большая часть российской наземной боевой мощи сейчас сосредоточена на украинской стороне. Если ей придется задержаться на несколько месяцев, повстанцы и беспорядки могут распространиться не только в Украине, но и в самой России и вдоль ее хрупких пограничных регионов.

Evening Standard

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли предупредил, что высказывания Путина в последние дни говорят о том, что он хочет создать «широкую российскую империю во всем, кроме названия». «Мы действительно опасаемся, что это начало довольно обширной военной операции. Она не ограничивается только востоком. Военные удары были нанесены по целому ряду районов Украины», — сказал он в четверг утром в интервью Би-би-си.

Он добавил, что новые санкции Великобритании против России будут объявлены «волнами», и предупредил, что это будет «самый большой и самый суровый пакет экономических санкций», который когда-либо видела Россия.

Отвечая на вопрос о перспективе ввода войск Великобритании на территорию Украины, Клеверли сказал, что хотя Украина является «хорошим другом» Великобритании, она не является членом военного альянса НАТО, который обязывает членов прийти на помощь друг другу в случае вооруженного нападения. Великобритания оказывает дополнительную военную поддержку восточным странам-членам НАТО и будет поддерживать украинцев в их защите своей родины, добавил он.

BBC

Главный репортер Mirror Энди Лайнс, находящийся в Киеве, описал «сюрреалистическую» ситуацию, которую он наблюдал в городе на грани вторжения. «На горизонте я увидел огромное зловещее ярко-красное и оранжевое свечение — это российская ракета поразила свою цель. Произошел мощный взрыв, который я почувствовал, стоя у гостиницы в центре Киева. В течение двух часов рано утром я слышал 15-20 взрывов вдалеке.

Россия нацелилась на военные объекты на окраине города. С рассветом по всему Киеву завыли сирены, предупреждая граждан о предстоящих атаках. Но некоторые пассажиры продолжали ездить, как будто это была обычная ситуация. Две пожилые женщины выгуливали своих собак, останавливаясь, чтобы поболтать на церковной площади, в то время как над головой висел военный вертолет. Это было совершенно сюрреалистично».

The Mirror

Мы не являемся свидетелями возврата к холодной войне, поскольку Россия не обладает такой экономической мощью или военным влиянием, как Советский Союз. Но мы, безусловно, вступаем в новую эру напряженности и неопределенности.

С этой угрозой было бы легче справиться, если бы мы не столкнулись с более серьезной опасностью со стороны Китая, чья экономика и военные расходы уже намного превосходят российские. Давно Британия не сталкивалась одновременно с двумя мощными злобными врагами, которые, как оказалось, все больше дружат друг с другом.

Daily Mirror

Реакция западных стран на этой неделе является сильной по меркам 2014 года, но не по меркам 2022 года. Волна санкций, объявленная США и Европой во вторник, – это хороший первый шаг, но мировые лидеры должны обеспечить то, что их станет больше, прежде чем ждать полномасштабного вторжения. Западные лидеры должны сейчас сделать то, что они не хотели делать последние восемь лет, и выбрать сдерживание, а не дальнейший диалог. С самого начала было ясно, что Путин начнет любое новое вторжение таким образом, который позволит ему как можно дольше уклоняться от санкций.

The Financial Times

Хотя правительство четко заявило, что Великобритания не будет напрямую участвовать в военном конфликте в Украине, более значительные последствия сегодняшнего вторжения [России] окажут глубокое влияние на Великобританию. От значительного повышения цен на бензин и газ до потенциальных кибератак и финансового удара по лондонским рынкам в результате западных санкций – жители Великобритании ощутят на себе цену конфликта.

The Times

Конечно, мы никогда не сможем узнать все, что творится в голове у одного человека, а бывший сотрудник КГБ не выдает своих секретов. Но Владимир Путин выбрал свой момент в истории, и он настал. Он должен надеяться, что это подорвет гегемонию Запада. Он должен верить, что это послужит его историческому наследию. Ему могут доказать, что он ошибается, но могут и не доказать. Именно на это он и делает ставку.

Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: