Новости

Собор Святого Павла получит новую архитектурную подсветку

Сломанные фонари на куполе собора, а также его западной и северной сторонах, как говорят специалисты, уже давно представляют угрозу для здоровья и безопасности людей. Теперь их заменят на современные светодиодные прожекторы. 

Вопрос о финансировании проекта на следующей неделе будет рассматривать корпорация Сити. Сторонники реновации считают, что новая подсветка собора может дать толчок бездействующей ночной экономике Квадратной мили. 

Предполагается, что замена существующей системы освещения собора энергоэффективными светодиодами сократит счета за электричество на 60%, а выбросы углерода — на две трети. Работы продлятся до конца 2023 года, но будут выполняться поэтапно. Прежде всего реноваторы займутся освещением купола собора.

Фото: Chris Dorney / Legion-Media
Ирина Евсюкова

Новые статьи

Последний воин Британской империи. Вспоминаем, какой была королева Елизавета II

Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…

8 часов ago

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

12 часов ago

Новые песни сентября — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…

1 день ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

2 дня ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

4 дня ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

4 дня ago