Инструкция

Угон или хакерская атака: как защититься от кражи автомобиля в Лондоне

23.02.2022Алина Гайнуллина

Слова «угон машины» сразу же переносят русскоязычного жителя Великобритании в российские 1990-е. Между тем, эта проблема по-прежнему актуальная даже для британской столицы — разве что угоны стали более технологичными. Как уберечь свой автомобиль от преступников?

Пару недель назад у меня угнали машину. Вдвойне обидно, что злоумышленники украли ее тихо, не привлекая внимания, в десяти метрах от дома на людной освещенной улице ранним вечером. И в тот день, когда я звонила в полицию, страховую и жаловалась друзьям, и сейчас, когда об этом пишу, меня преследует чувство нереальности произошедшего.

По опыту 1990-х в России угон автомобиля всегда представлялся мне операцией с разбиванием стекол, воем сигнализации и запуском двигателя путем соединения проводов. И я, конечно, не ожидала, что столкнусь с угоном в Лондоне — не исключено, что сказался стереотип о благополучной Европе, избавиться от которого непросто даже прожив больше десяти лет в Великобритании. В результате, теряется бдительность.

А зря. Только за 2021 год в Великобритании было угнано более 48 тысяч автомобилей — то есть, угонялось по одной машине каждые 11 минут. Примечательно, что в 2020 году число краж снизилось из-за локдаунов (да и в 2021 году число угонов было ниже допандемийного уровня 2019 года), но теперь снова пошло в рост. 

Ни технический прогресс в автомобилестроении, ни дорогие парковки, ни камеры CCTV, ни даже бдительные соседи, оказывается, до сих пор не помогают предотвратить преступления. Проблема в том, что, по данным компании Tracker, примерно в 93% случаев, когда удавалось отследить украденную машину, угон относился к так называемым эстафетным атакам (relay attack), число которых выросло на 26% за последние пять лет.

Что такое relay attack

Угон автомобиля можно отнести к «эстафетной атаке», если он производится без наличия у преступника оригинального ключа. Если ваша машина разблокируется с ключа удаленно и заводится кнопкой, которая активируется только при наличии поблизости электронного ключа, ваш автомобиль подвержен риску такой атаки. 

В ней участвуют двое преступников: один находится вблизи автомобиля, другой — рядом с местом, где, предположительно, в данный момент находится электронный ключ. Угонщики используют специальные устройства, одно из которых считывает сигнал с незащищенного ключа и передает его на второе, которое, в свою очередь, используется для разблокировки автомобиля. Машина в таком случае воспринимает разблокировку как легитимную, заводится, как если бы в ней находился владелец, и скрыться с места преступления можно менее чем за минуту с начала атаки. 

Угон в этом случае превращается в хакерскую атаку: технологически подкованные злоумышленники используют уязвимость в системах разблокировки и запуска двигателя автомобиля без физического ключа и при помощи электронных устройств обходят его противоугонную защиту.

При этом никакой связи между маркой / моделью машины и количеством успешных «эстафетных атак» пока не просматривается — то есть, практически любой автомобиль в этом смысле уязвим. Наиболее активную защиту от хакеров внедряют (причем, как в новые, так и в уже выпущенные автомобили) Mercedes-Benz и Tesla. Еще 12 брендов разрабатывают отдельные защитные функции, но, к примеру, Volvo, Land Rover и Ford делают это только для новых моделей, и то не для всех. 

14 автопроизводителей — Citroen, DS, Honda, Hyundai, Kia, Lexus, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel/Vauxhall, Peugeot, Renault, SsangYong и Suzuki — никакой защиты от relay attack не имеют. Марка моей машины значится в этом списке. Неудивительно, что она стала легкой добычей для преступников. 

Как защитить свой автомобиль

Сразу скажу: досконально изучив проблему за последние две недели, я пришла к выводу, что на 100% обезопасить свою машину от «эстафетной атаки» не получится. Такие угоны будут успешными, как минимум, до тех пор, пока автопроизводители не найдут какое-то кардинальное решение, которое снизит мотивацию преступников (по аналогии с тем, какое в свое время нашла компания Apple, предоставившая владельцам iPhone возможность его удаленной блокировки, что фактически превращало украденный смартфон просто в «кирпич»). 

Тем не менее, сочетание нескольких мер предосторожности позволяет снизить вероятность того, что преступники выберут в качестве мишени именно ваш автомобиль, или хотябы снизить ущерб от угона. Вот моя десятка основных мер:

1. Осведомленность

Если вы только выбираете автомобиль, узнайте у производителя или дилера о технологиях защиты от «эстафетных атак» и проанализируйте, насколько они вас устраивают. Если у вас уже есть машина, свяжитесь с дилером и узнайте, есть ли какие-то программные апдейты, которые можно установить для повышения безопасности.

2. Бдительность

Оставляя автомобиль на стоянке, проверьте дважды, заблокирован ли он, и обязательно дождитесь соответствующего сигнала фар. Иногда злоумышленники выжидают именно эти несколько секунд и предотвращают полную блокировку машины в то время, когда ее владелец от нее отходит. 

3. Блокировка ключа

Проверьте, может ли ваш электронный ключ быть полностью отключен, когда не используется (это также можно уточнить у дилера). Если да, всегда выключайте его, когда находитесь вне автомобиля. 

4. Новая привычка

Заведите привычку держать ключи от автомобиля вдали от дверей и окон дома, особенно если вы живете на первом этаже. Помните: самый простой способ реализовать «эстафетную атаку» — подойти к вашей входной двери и считать сигнал с включенного ключа, лежащего на полочке у двери. 

5. Дополнительная защита

Для пущей защиты ключа от считывания приобретите так называемый Faraday pouch (или Faraday box). Специальный защитный слой в этих недорогих аксессуарах защищает ключи от перехвата сигнала. Чехол удобно носить с собой (положив туда заодно телефон и банковские карты), а коробку держать дома. 

6. Камеры

Установите дверной звонок с функцией камеры и подключением к приложению. Таким образом, вы первыми узнаете, если кто-то приблизится к вашему дому, и даже сможете спугнуть преступников.

7. Механическая защита

В случае relay attack преступники полагаются на быструю и незаметную кражу. Установка механических блокираторов руля или колес (ищите маркировку Thatcham-approved) снизит привлекательность машины как цели для такой кражи. 

8. Парковочное место

Если есть подъездная дорожка, которую можно огородить забором, или гараж, на который можно установить сигнализацию, или в вашем доме есть (пусть даже платная) защищенная парковка, используйте любую из этих возможностей. А если оставляете машину на обычной парковке, удостоверьтесь, что она освещена и, по возможности, находится недалеко от камер CCTV.

9. Цифровая защита

Установка дополнительного устройства-трекера в автомобиль не защитит его от угона, но увеличит шансы на то, что об угоне быстро станет известно и машину поможет вернуть полиция. 

(Впрочем, воры хорошо осведомлены о потенциальном наличии таких устройств, поэтому используют блокировку сигнала GPS/GSM. Кроме того, GPS-трекеры не будут работать, если автомобиль загнан на подземную парковку или в металлический контейнер. Поэтому стоит изучить технологии и даже устроить трекеру тест, чтобы понять, легко ли блокируется его сигнал и пробивается ли он с подземных парковок.) 

Еще одна технология, к которой можно присмотреться, называется ghost immobiliser. Это дополнительный слой защиты для встроенного иммобилайзера — по сути, двухфакторная идентификация, которая требует дополнительного уникального кода доступа для запуска двигателя автомобиля, даже если он разблокирован. 

10. Страховка

Последний рубеж обороны, позволяющий снизить финансовые риски от потери автомобиля. Внимательно изучите условия страховки: ее тип должен соответствовать comprehensive insurance и содержать пункт о покрытии риска угона с выплатой за угон не меньше стоимости автомобиля. Кроме того, если вы до сих пор не требовали страховых выплат и вам полагается за это бонус (no claim bonus), то выбирайте страховки, которые сохраняют его за вами в случае угона. 

А если ваш автомобиль в лизинге или куплен в кредит, задумайтесь о gap insurance. Она покрывает не текущую рыночную стоимость машины с учетом амортизации, а его стоимость как раз на момент покупки. 

Фото: Robert Kneschke / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: