ZIMA CLUB

Борис Гребенщиков: «Молюсь, чтобы во время этой песни хоть одна пуля пролетела мимо»

«Война между Россией и Украиной — это безумие, а люди, которые развязали ее, — позор России» , — написал Борис Гребенщиков в своих социальных за несколько дней до концерта. О выступлении в лондонском клубе «Трубадур» он мечтал давно, но, по его словам, не представлял, что оно может случиться в такое время.

Акустический концерт в двух отделениях, приуроченный к юбилею группы, длился почти три часа. Выступление «Аквариум» начал с антивоенной песни Александра Вертинского «То, что я должен сказать» («Я не знаю, зачем и кому это нужно»), а затем исполнил легендарные композиции «Господу видней», «Псалом 151», «Голубой огонек», «Махамайя», «Серебро господа моего», «Не судьба» и другую «аквариумную» классику. Кроме того, впервые за много лет группа сыграла «Город золотой». «Молюсь, чтобы во время этой песни хоть одна пуля пролетела мимо, чтобы хоть один снаряд не попал в дом», — добавил БГ перед тем, как в зале зазвучала музыка.

На легендарной сцене клуба «Трубадур», где когда-то играли Боб Дилан, Джони Митчелл, Джими Хендрикс и другие известные музыканты, Борису Гребенщикову аккомпанировали Константин Туманов на клавишах и аккордеоне, Александр Титов на бас-гитаре, Лиам Брэдли на ручных ударных и Брайан Финнеган на флейтах. Такой состав лидер группы назвал «БГ+» особенным, камерным форматом.

Фото: Тома Евсюкова/ ZIMA Magazine

Площадку для выступления БГ выбрал сам. «Трубадур» — старейший из лондонских фолк-клубов. Он появился в пятидесятые годы прошлого столетия: на верхнем этаже была (и до сих пор работает) кофейня, на нижнем — уютное пространство со сценой для концертов, которое практически не изменилось за последние семьдесят лет.

Фото: Валя Корабельникова
Фото: Валя Корабельникова

Интересно, что именно подвал «Трубадура» в свое время стал местом собрания лондонских активистов. Здесь же зародилось движение Ban the Bomb (позже CND), которое выступало против ядерной войны и придумало символ мира — знак пацифик. Об этом перед концертом напомнил управляющий площадкой Йан Уильямсон: «С тех пор, как мы получили предложение провести концерт Бориса Гребенщикова, прошло уже несколько месяцев, и за это время мир сильно изменился. В связи с последними трагичными событиями нам задали вопрос: «Продолжите ли вы сотрудничать с русскими?» У меня даже не было сомнений в этом. Борис Гребенщиков твердо выразил свою позицию, заявив, что он против войны в Украине, а история «Трубадура» тесно связана с историей общественного движения за мир. В клубе проходили первые собрания группы Ban the Bomb, а придуманный одним из ее активистов пацифик и сегодня можно увидеть на протестах».

«Для меня было важно, чтобы шоу состоялось, — добавил Йан. — Я хочу доказать, что большинство людей в мире, включая огромное количество русских, абсолютно не согласны с тем, что сейчас происходит в Украине».

Фото: Валя Корабельникова
Редактор сайта

Новые статьи

Трехглавые «мэри-джейны» на миллионы просмотров: кто придумал бренд необычной обуви Zmeika

В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…

14 часов ago

HBO раскрыл актерский состав нового сериала о Гарри Поттере

Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…

16 часов ago

Метаморфозы: открытое интервью Андрея Мовчана с ресторатором Александром Орловым

Когда: 28 апреля, 18:00Где: Savills, 33 Margaret Street, London W1G 0JD Проект «Метаморфозы» посвящён русскоязычным…

17 часов ago

С Днем рождения, Алла Борисовна! «Зима» поздравляет Аллу Пугачеву

Как обычно, в тот вечер я сидел у телевизора. 10-ый класс. На носу выпускные экзамены. Надо…

20 часов ago

Гид по черной икре от гастрономического дома Gourmet House Caviar

Как устроены икорные фермы Фермы Gourmet House Caviar расположены в Польше и Китае. Они оснащены…

5 дней ago

«Бойтесь своих желаний». Приветствие Сергея Николаевича – нового редактора ZIMA Magazine

Это мудрое изречение невольно пришло мне на ум, когда Люба Галкина предложила мне подключиться к…

6 дней ago