Инструкции

Краткий гид для тех, кто только переехал в Великобританию: первые шаги

14.03.2022Ирина Евсюкова

Итак, вы переехали в Великобританию. С чего начать новую жизнь? Как разобраться в бюрократических вопросах, записаться к врачу, открыть счет в банке? Мы составили гид, чтобы разобраться, что нужно сделать в первую очередь.

1
Получить биометрический вид на жительство — BRP

BRP — первый документ, который получает любой человек, переехавший в Великобританию из-за рубежа. Эта пластиковая карточка используется для подтверждения личности, а также является разрешением владельца данной карты на учебу или работу, аренду недвижимости в Великобритании и на получение общественных услуг или льгот. 

Если вы переехали в Великобританию в качестве члена семьи гражданина ЕС, Швейцарии, Норвегии, Исландии или Лихтенштейна, вместо BRP вы получаете BRC — биометрическую карту резидента.

Если вы подавали заявление на проживание в Великобритании из-за рубежа, то сначала вы получите не пластиковую карточку, а виньетку в паспорт. Она дает вам право на въезд в страну в течение 30 дней. После переезда вы должны в течение десяти дней забрать свой вид на жительство в заранее выбранном почтовом отделении либо в альтернативном месте ACL, выбранном вашим спонсором или юридическим представителем.

Биометрический вид на жительство — обязательный документ, который нужно брать с собой в международные поездки и предоставлять при пересечении границы вместе с паспортом (но не вместо!).

2
Зарегистрироваться в полиции

Обладателям некоторых типов виз, переезжающим в Великобритании, необходимо зарегистрироваться в полиции, обратившись для этого в ближайший полицейский участок. Процедуру следует пройти в течение семи дней после прибытия в страну или получения соответствующего приглашения. 

В полиции вам выдадут регистрационное удостоверение, которое нужно сохранять в течение всего срока действия вашей визы. Если этого не сделать, срок вашего пребывания в стране могут сократить, и вам вскоре придется покинуть Великобританию. Более того, в будущем вам может быть отказано в получении или продлении британской визы.

Подчеркнем, что регистрация в полиции обязательна далеко не для всех. Обычно это указывается в документах, которые вы получаете при одобрении вашего статуса в Великобритании, и в виньетке в паспорте.

3
Обратиться за номером национального страхования

Еще один важный шаг для каждого новоиспеченного жителя Великобритании, — оформление номера национального страхования. Это личный регистрационный номер, который позволяет вам делать взносы в Фонд национального страхования. Это один из обязательных налогов, который платят все, кто зарабатывает больше 184 фунтов в неделю или 6,5 тысяч фунтов в год для самозанятых. Этот номер понадобится вам при устройстве на работу, получении государственных пособий или, например, студенческого кредита.

Подать заявку на получение номера национального страхования можно онлайн. Вас попросят подтвердить свою личность с помощью паспорта и биометрического вида на жительство.

4
Зарегистрироваться в Системе национального здравоохранения — NHS

Если вы переехали из страны, не входящей в Европейскую экономическую зону, при оформлении документов вас наверняка уже попросили внести доплату за услуги NHS. Она составляет 470 фунтов в год для студентов и 624 фунта для всех остальных.

Если вы хотите получать медпомощь через NHS, вам нужно зарегистрироваться в офисе врача общей практики (GP). Это можно сделать как непосредственно в офисе, так и онлайн. Также в Англии существует система GP at Hand — сервис телемедицины, который предлагает первичные консультации по телефону и при необходимости направляет к узким специалистам.

В Англии при регистрации у терапевта у вас не спросят ни подтверждение адреса или иммиграционного статуса, ни удостоверение личности. Если вы находитесь далеко от дома и нуждаетесь в медпомощи, вы можете обратиться в любую поликлинику.

5
Открыть банковский счет

Если вы планируете завести карточку, недостаточно просто обратиться в отделение выбранного банка или на его веб-сайт. Вам потребуется подтвердить свою личность с помощью паспорта или водительского удостоверения, а также адрес проживания. В качестве документа, подтверждающего адрес, подойдет счет за коммунальные услуги или муниципальный налог, справка с места работы или учебы, договор аренды жилья — словом, официальная бумага с указанием вашего имени и адреса.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: