Происшествия /  Олег Дерипаска прокомментировал «захват» своего лондонского особняка

Российский олигарх Олег Дерипаска заявил, что особняк в центре Лондона, который «захватили» антивоенные активисты, принадлежит не ему, а членам его семьи.

По словам бизнесмена, они были «потрясены халатностью британской системы правосудия».

Напомним, группа активистов ворвалась в особняк в Найтсбридже около часа ночи и заявила, что теперь дом «принадлежит украинским беженцам». «Занимая этот особняк, мы хотим проявить солидарность с народом Украины, а также с народом России, который никогда не соглашался на это безумие. Вы оккупируете Украину, мы оккупируем вас», — заявили активисты.

«В этом доме могло разместиться 200 человек. Мы делаем работу, которую должно делать правительство. Мы освободили имущество для беженцев», — добавил один из протестующих, который представился выходцем из Литвы.

Известно, что активисты называют себя лондонскими махновцами в честь анархиста Нестора Махно. Они повесили на балконе украинский флаг и плакаты с антивоенными надписями. В течение семи часов они слушали музыку и танцевали на балконе, пока их не задержала полиция. Полицейские сначала попытались развернуть лестницу к балкону, но протестующие просто сели на пути. Тогда офицеры взломали входную дверь и вошли в дом. Два человека были арестованы при попытке прорвать кордон возле особняка, а вечером в понедельник удалось задержать еще четверых.

Фото: ZUMA Wire/ Legion-media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: