Новости

Британский суд выдал ордер на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

Джулиан Ассанж обвиняется в преступлениях, связанных с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. В США основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы.

Постановление лондонского суда теперь поступит на одобрение британскому министру внутренних дел Прити Пател. До 18 мая защита Ассанжа может обжаловать это решение. Международная правозащитная организация Amnesty International уже предупредила, что если Прити Пател все-таки примет решение выдать основателя WikiLeaks, это «создаст опасный прецедент для издателей и журналистов во всем мире».

Джулиан Ассанж семь лет — с 2012-го по 2019 год — скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, пока в апреле 2019 года Эквадор не лишил его права на политическое убежище. После этого Ассанж был арестован британской полицией и с тех пор находится в лондонской тюрьме.

Фото: Loredana Sangiuliano / SOPA Imag / Legion-Media
Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

2 дня ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

2 дня ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

3 дня ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

3 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

3 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

4 дня ago