Люди

«Будто запрыгнул в поезд, а он начал мчаться». Как работает лондонский фонд We Help Ukrainians

05.04.2022Юлия Карпова

Уже больше месяца Марим и Эка, основательницы фонда We Help Ukrainians, отправляют необходимую гуманитарную помощь в Украину. Каждый день они погружают десятки коробок с медикаментами, термобельем и едой в грузовые автомобили, которые доставляют их благотворительным организациям, работающим в зонах боевых действий. Чтобы узнать подробнее, как работает и кому помогает фонд, мы встретились с девушками в их волонтерском штабе.

Вечером в пятницу пункт приема гуманитарной помощи фонда We Help Ukrainians полон людей. Одни пакуют картонные коробки, заполненные детскими лекарствами, фасолью в жестяных банках и предметами личной гигиены. Другие грузят подписанные коробки в автомобиль, который стоит снаружи офисного здания с табличкой Arrival у входа. 

Среди волонтеров, собирающих посылки, опознать Марим и Эку получается не сразу – они увлеченно работают вместе с командой. Прежде, чем начать беседу, девушки загружают вещи в машину, которая уже через двадцать минут отправится в Польшу. 

За доставку ценного груза в Украину в фонде отвечает Эка. «Я должна быть на связи круглосуточно, поэтому перестала отключать телефон даже на ночь. Есть поезда, которые приходят в Украину ночью, и мне нужно передать данные волонтерам, чтобы они забрали груз в своем городе», – рассказывает основательница фонда. 

Эка родилась в Санкт-Петербурге и до переезда в Лондон работала в сфере журналистики, в ресторанной индустрии и в IT, а после – долгое время сотрудничала с английской компанией Arrival. Кстати, в 2018 году именно Эка арендовала здание, в котором базируется крупнейший технологический стартап страны и, с недавних пор, штаб фонда We Help Ukrainians. 

«Утром 25 февраля мне позвонил мой английский приятель и рассказал, что он хочет поехать на границу с Польшей, чтобы отвезти туда гуманитарную помощь, попросил поддержать его со сбором вещей, — вспоминает девушка, отвечая на вопрос о том, как появился фонд. — Я кинула клич в родительские чаты, а на следующий день люди принесли огромное количество продуктов, одежды. Вещей однозначно было больше, чем я ожидала. Тогда ко мне подошла Марим, с которой мы еще не были знакомы, и предложила помочь отвезти все до дома. С того момента мы больше не расставались. Сначала вместе упаковывали вещи, потом отправили первые три машины из моего дома, а затем, спустя два дня, начали работу над фондом и нашли первых частных доноров. Это все произошло само собой. Как будто запрыгнул в поезд, он начал мчаться, а ты разбираешься во всем на ходу». 

Это все произошло само собой. Как будто запрыгнул в поезд, он начал мчаться, а ты разбираешься во всем на ходу.

Если Эка занимается логистикой, то на Марим — заполнение деклараций для перевозки груза через границы, отчетность и работа с волонтерами. «Конечно, сначала мы все делали на коленке. Но довольно быстро поняли, чтобы нас начали воспринимать серьезно, нам нужно научиться заполнять юридические документы», – рассказывает девушка. Сама Марим из Украины – родилась в Белой Церкви, но большую часть жизни прожила в Киеве (там до сих пор находится ее семья и многие друзья). В разговоре она вспоминает: «Буквально за неделю до этих событий я была в Киеве. Еще с октября, когда начали доноситься первые тревожные звоночки с российских границ, мы переживали, что может что-то произойти. Только никто не верил, что дойдет до войны». 

Первые контакты волонтерских организаций в Украине, которые попросили гуманитарную помощь, тоже пришли через Марим: «У меня есть знакомые в больницах. Те, кто до сих пор остаются в Киеве и других городах, и находятся в тесном контакте с благотворительными организациями. Чуть больше месяца назад многие из них начинали также, как и мы, но теперь все они — легальные структуры». «Мы сразу хотели заниматься адресной помощью, а не отправлять вещи на склады, – добавляет Эка. – Доходит все больше печальных известий, что люди продают гуманитарную помощь. Нам важны конкретные люди, которые стоят за каждой организацией и которым можно довериться». 

За месяц с небольшим фонд отправил в Украину около 50 грузовых автомобилей – в день от одной до пяти машин. Для этого команда волонтеров работает в центре с 9 утра до 9 вечера. «Мы стараемся выйти на стабильные 2-3 машины в день. Для этого нам нужен больший объем денег и больший объем гуманитарной помощи», – объясняет Эка. Сейчас груз распределяют по всем направлениям, откуда приходят запросы: Харьков, Киев, Киевская область, Черновцы и область, Днепр и область, Новомосковск, Белая Церковь, Славутич, Ивано-Франковск, Сумы, Запорожье, Нежин, Фастов, Одесса. «Волонтерские организации тоже стараются помогать друг другу. Например, на днях наши посылки из Черновцов ушли в Бучу и в Ирпень. Они знают, что мы снова пришлем им помощь в ближайшее время». 

Обратная связь, по словам девушек, играет в благотворительной работе очень большую роль. «Это поддерживает и нас самих, и волонтеров, и доноров эмоционально. Мы понимаем, что мы помогли людям на ближайшие пару недель, и это заставляет нас двигаться дальше».

На будущее у фонда есть самые разные планы. «Даже если война закончится прямо сегодня, еще некоторое время в стране будут продолжаться проблемы с поставками, и мы готовы работать по выработанной схеме. Также мы хотим помогать людям адаптироваться в Британии. И у нас есть глобальная идея — восстанавливать образовательную инфраструктуру в Украине после того, как война закончится», – делятся девушки. 

Если вы хотите поддержать фонд, отправить посылки с необходимыми вещами можно напрямую в волонтерский центр. Список того, что требуется, можно найти на сайте wehelpukrainians.org 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: