Люди

«Заткнулись на 20 лет вперед!» Что говорил Владимир Жириновский в адрес Великобритании

06.04.2022Редакция

Сегодня, 6 апреля, в Москве умер лидер одной из старейших российских политических партий ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский. Называя сам себя вулканом, он часто выступал с антибританских позиций. Впрочем, в его резких выражениях всегда было не меньше эпатажа, чем агрессии. ZIMA собрала яркие высказывания Жириновского о Британии, ее лидерах и непростых отношениях с Россией.

Великобритания — самая враждебная по отношению к России страна. Такого целенаправленного системного врага у России еще не было и не будет.

(июль 2007 года, в связи с решением Великобритании выслать четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового, обвиняемого в Лондоне в убийстве Александра Литвиненко)

Нельзя допускать, чтобы нам кто-то хамил, угрожал, навешивал ярлыки. Хрущев сказал однажды британцам: достаточно двух ракет, и ваших островов не будет. Заткнулись вперед на 20 лет.

(март 2018 года, из выступления на предвыборных дебатах кандидатов в президенты РФ)

Мы за то, чтобы государства развивались в национальном формате. Никому не нужен никакой колхоз, диктат, и глобалисты не должны управлять миром… После Британии другие выйдут, рухнет НАТО, Шенген, евро. Да здравствует рубль и развитие отношений России со всеми демократическими странами Европы!

(июнь 2016 года, по результатам референдума о Брекзите в Великобритании)

Борис Джонсон полностью прав в своем желании вывести Великобританию из кабалы Евросоюза. Это настоящий западно-европейский колхоз. Так что руки прочь от Бориса Джонсона! Я готов направить ему на помощь в Лондон группу депутатов фракции ЛДПР.

(сентябрь 2019 года, после того, как нижняя палата британского парламента проголосовала против плана Джонсона по выходу Великобритании из ЕС)

Британская монархия потихоньку начинает рассыпаться. Молодежь устала бабушке повиноваться, сами они хотят жить. Но как красиво британская корона рушится! Красиво, добровольно. А у нас последнего царя расстреляли без суда и следствия, в подвале. Итог один: все монархии рухнут, но разные подходы.

(январь 2020 года, в связи с решение принца Гарри и Меган Маркл отказаться от полномочий членов британской королевской семьи)

Лондон должен срочно предоставить независимость Шотландии, Уэльсу, Ирландии. А также обратиться к Москве с просьбой направить 100 тыс. водителей бензовозов и полицейских для поддержания порядка. Иначе Великобритания может просто опрокинуться и закончить свое существование… Но мы должны проявить благородство. И как только на полную мощность заработает “Северный поток — 2”, все страны Европы получат газ в любом количестве — нам не жалко. И Киев получит свою долю. Все будут жить в достатке.

(сентябрь 2021 года, в связи с топливным кризисом в Великобритании)

Мы приветствуем решения тех стран, которые эвакуируют своих дипломатов из Киева. Лучше раньше, пока пробок нет на дорогах и не дожидаясь афганского варианта, когда пришлось убегать, цепляясь за шасси самолетов.

(январь 2022 года, в связи с решением США, Великобритании и других стран о начале эвакуации из Украины сотрудников посольств и членов их семей)
Фото на обложке: Nikolay Vinokurov / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: