Места

God Save the Queen! 5 праздничных событий, которые пройдут в Лондоне в эти выходные

30.05.2022Юлия Карпова

На этой неделе британцы отмечают сразу два больших праздника: день рождения и платиновый юбилей правления королевы Елизаветы II. По этому случаю всю страну ждут шумные концерты, гирлянды из «Юнион Джека» и четыре выходных дня – со 2 по 5 июня. Те, кто проведут их в Лондоне, окажутся в самом эпицентре событий. Рассказываем каких.

1
Попасть на парад Trooping The Colour в честь дня рождения королевы

Источник: platinumjubilee.gov.uk

Юбилейные выходные в честь дня рождения королевы начнутся с торжественного парада Trooping The Colour у Букингемского дворца. Во время зрелищной церемонии солдаты конной гвардии по традиции поднимут знамена полков и встретят действующего монарха — в нашем случае, Елизавету II. В конце церемонии она и другие члены королевской семьи выйдут на балкон Букингемского дворца, чтобы оттуда поприветствовать уже не только военных, но и музыкантов, а также зрителей, которые обычно толпятся на аллее The Mall. 

Купить билеты на парад уже невозможно, но, если вам все-таки захочется попробовать увидеть процессию вживую, рекомендуем отправляться к Сент-Джеймсскому парку к 9.00 утра. Там же — дождаться пролета Королевских ВВС, который запланирован на 13.00. 

2
Сходить на фестиваль Tower of London Superbloom

Фото: Unsplash

В честь платинового юбилея королевы на территории лондонского Тауэра пройдет масштабный флористический фестиваль. Глубокий ров, окружающий массивную средневековую крепость, украсят тысячи ярких цветов (для этого там было высажено не менее 20 миллионов семян, отобранных Historic Royal Palaces), современные деревянные скульптуры и звуковые инсталляции. Организаторы праздника обещают гостям впечатляющее зрелище: таким Tower of London еще точно не видел никто. 

Фестиваль откроется 1 июня и продлится до 18 сентября. Кстати, это хороший повод заглянуть внутрь самого Тауэра и послушать мистические истории бифитеров — служителей замка. Билеты можно купить на сайте.

3
Посмотреть представление, посвященное платиновому юбилею

Фото: Unsplash

Более шести с половиной тысяч артистов из пятидесяти четырех стран пройдут в воскресенье, 5 июня, красочным карнавальным маршем по аллее The Mall перед Букингемским дворцом. В программе фестиваля ожидаются музыкальные, театральные и цирковые выступления, а в состав его участников войдут такие звезды, как Эд Ширан, сэр Клифф Ричард, Хестон Блюменталь, Рози Джонс, Джереми Айронс и многие другие. 

В ходе масштабного представления артисты расскажут историю правления королевы и то, как за эти годы менялась британская культура, а местные школьники презентуют проект проект «Река надежды» — рассказ о том, какой они хотели бы видеть нашу планету еще через семьдесят лет. Больше информации можно найти здесь.

4
Услышать концерт Platinum Party at the Palace от BBC

Фото: BBC

В субботу, 4 июня, Букингемский дворец в сотрудничестве с BBC представит праздничный концерт Platinum Party At The Palace. Среди участников шоу: Queen + Adam Lambert, Alicia Keys, Hans Zimmer, Ella Eyre, Craig David, Mabel, Elbow, George Ezra, Duran Duran, Andrea Bocelli, Mimi Webb, Sam Ryder и другие. Кроме того, на мероприятии появятся сэр Дэвид Аттенборо, Эмма Радукану, Дэвид Бекхэм, Стивен Фрай и Сэм Райдер, недавно выступивший на конкурсе «Евровидение». Закрывать концерт будет певица Дайана Росс, которая впервые за 15 лет исполнит свои хиты в Великобритании.

Посмотреть музыкальное шоу можно будет в тот же день — в прямом эфире на BBC One, BBC iPlayer и BBC Radio 2.

5
Увидеть редкие украшения членов королевской семьи

Princess Diana's wedding tiara part of royal display at Sotheby's for platinum  jubilee - theconstitutionalalamo
Фото: Sotheby’s

Портреты монархов, тиары и редкие рукописи станут частью экспозиции, которую готовит Sotheby’s к платиновому юбилею правления Елизаветы II. Помимо этого, в аукционном доме будут выставлены 50 диадем, предоставленных британскими и европейскими аристократическими домами, редкие фолианты и рукописи, среди которых — смертный приговор Томасу Перси, подписанный Елизаветой I и скрепленный ее личной печатью.

Кроме того, в течение июня Sotheby’s организует несколько встреч и полезных бесед с экспертами аукционного дома, которые расскажут об истории королевской семьи и не только. Подробную программу мероприятий можно найти на их сайте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: