Новости

Компания Marks & Spencer выступила против введения налога на онлайн-торговлю

20 мая завершается трехмесячный период консультаций правительства с бизнесом по поводу введения налога на онлайн-продажи. Накануне M&S направила канцлеру Риши Сунаку письмо, в котором предупредила, что эта мера ухудшит ситуацию для High Street.

Казначейство планирует, что полученные за счет нового налога деньги будут направлены на снижение арендных ставок и других платежей для офлайн-магазинов. Однако M&S считает, что новый налог на онлайн-продажи «накажет» как раз тех самых ритейлеров, которых планируется поддержать.

Финансовый директор сети Эоин Тонге с цифрами в руках доказывает, что для традиционных ритейлеров, которые за последние годы приложили много усилий для диверсификации бизнеса и роста своих онлайн-продаж, новый налог затруднит инвестиции, необходимые для выживания и роста в современную цифровую эпоху. «Введение дополнительного налога на розничную торговлю — и без того перегруженную — просто заставит ритейлеров сокращать расходы, — объясняет он. — Такая оптимизация всегда начинается с наименее прибыльных частей бизнеса, а в случае с многоканальными розничными компаниями это чаще всего как раз магазины на High Street. Поэтому вполне вероятно, что налог на онлайн-продажи не только не поможет им, но и нанесет еще больший ущерб нашим High Street, особенно в тех районах, которые требуют новых инвестиций, чтобы вернуть магазины к жизни».

Другие крупные британские ритейлеры, среди которых Tesco, Sainsbury’s, Gregg’s и Morrisons, призывают правительство снизить ставки для бизнеса, чтобы помочь противостоять растущим расходам и сохранить магазины открытыми. При этом они заявляют, что «будут открыты» для введения налога на онлайн-продажи, если с его помощью будет финансироваться снижение ставок.

Фото: Samuel Regan-Asante on Unsplash 
Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Клубный тур по Tate Britain – к юбилею английского художника Уильяма Тернера

Начали с раннего автопортрета художника — того самого, который сегодня можно увидеть на 20-фунтовых банкнотах.…

9 часов ago

Хэм-хаус. Спящая красавица на берегу Темзы

Хэм-хаус — редкий образец этого сияющего великолепия. Построенный до революции в 1610 году и значительно…

14 часов ago

Путешествие по Оману: часть 2. Столица султаната, ладан и дворец Shangri-La Al Husn

В семидесятые годы прошлого века, после прихода к власти султана Кабуса, некогда уединенный и консервативный…

1 день ago

Эксклюзивные жилые комплексы Лондона: как роскошь и история пересекаются в столице

Новое лицо исторических зданий: когда прошлое обретает современное звучание В отличие от многих других мировых…

1 день ago

Как эмиграция отбирает сильных, бизнес — время, а невыученная математика — деньги. Андрей Мовчан – о нашем совместном проекте «Метаморфозы»

Уже через неделю «Зима» перезапускает проект «Метаморфозы», придуманный совместно с вами, — беседы с русскоязычными…

2 дня ago

Художник из будущего. Уильяму Тернеру – 250

Хотя, если вы видели посвященный ему фильм «Мистер Тернер» (2014), то вряд ли поверите, что…

3 дня ago