ZIMA PHOTO

Лондон на пленку в объективе Ольги Погореловой

14.05.2022Редакция

На этой неделе Лондон превратился в фотостолицу мира. В рамках ярмарки Photo London в город приехали сотни талантливых фотохудожников и известных галерей. Искусство фотографии нам очень близко. Несколько раз ZIMA устраивала фотоконкурс для молодых и талантливых профессионалов, а сегодня делится снимками Лондона и окрестностей, сделанными на пленку 120 мм российским фотографом Ольгой Погореловой.

Не так давно я провела год в Лондоне. Мне посчастливилось учиться на курсе в UAL, Camberwell College of Arts. С собой у меня была японская камера Yashica 124, широкая пленка 120 мм и множество свободных вечеров. 

Когда-то я увидела работы фотографа Todd Hido. С тех пор мне очень хотелось снимать что-то подобное, но виды российских улиц меня не сильно впечатляли. Им не хватало глубины. Поэтому,  оказавшись в Лондоне, я почти каждый вечер старалась сделать хотя бы один кадр. И, что удивительно, на любой улице, в любом районе города я чувствовала себя совершенно безопасно. Каждое горящее окно, вывеска, светофор – все меня очаровывало. 

В Лондоне я снимала только на пленку. Конечно, результат работы был непредсказуем. Снимать ночью – со штативом и на длинных выдержках – чистая магия. 

Часто мне удавалось снимать людей на улицах. Они в свою очередь, замечая, что я навожу фокус, делали вид, что не обращают внимание на меня. Хотя с такой камерой сложно было остаться незамеченной. 

Небольшая коллекция портретов Лондона – мое аналоговое признание в любви этому городу. 

Сайт olgapogorelova.com
Instagram @pogorelova.pctrs 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: