40 исторических тиар и диадем можно увидеть в Sotheby’s (включая ту, что леди Ди надела на свою свадьбу)

17.06.2022

До 28 июня в аукционном доме Sotheby's представлена масштабная экспозиция «Власть и имидж: королевские и аристократические диадемы» (Power & Image: Royal & Aristocratic Tiaras), приуроченная к празднованию платинового юбилея правления королевы Елизаветы II. Рассказываем, что можно увидеть на выставке.

Юбилейная выставка в Sotheby’s – это собрание редких драгоценностей, объединяющее более 40 исторических диадем, включая экземпляры, принадлежащие британской королевской семье. Кстати, именно Елизавета II является обладательницей самой большой коллекции тиар в мире (что, впрочем, неудивительно, ведь она – самая известная и долго живущая из ныне существующих монархов).

По словам сотрудников Sotheby’s, большинство образцов, представленных на выставке «Власть и имидж: королевские и аристократические диадемы», долгое время передавались из поколения в поколение и практически не выставлялись на обозрение публики. Среди таких украшений, например, – тиара Спенсеров, которую леди Диана надевала в день своей свадьбы с принцем Чарльзом в 1981 году.

Из других необычных экспонатов: тиара от Cartier, вдохновленная стилем Belle Epoque, бриллиантовая тиара дома Fabergé, которая находилась в коллекции принцессы Пруссии, а также историческая диадема королевы Виктории, украшенная бриллиантами и изумрудами. Последняя была изготовлена ювелиром Джозефом Китчингом по эскизу ее мужа, принца Альберта. Для своей супруги он спроектировал несколько драгоценных украшений, в которых использовал камень рождения королевы, изумруд, в том числе, ее обручальное кольцо. Собственно, с него и началась история изумрудной тиары: сначала в дополнение к кольцу он придумал подходящее ожерелье, потом серьги и брошь. А два года спустя принц совместно с придворным ювелиром воплотили в жизнь дизайн этого впечатляющего украшения, общая стоимость которого на тот момент составила 1 150 фунтов.

Королева, разумеется, была в полном восторге от подарка и решила даже надеть его на портрет с семьей, написанный в 1846 году в память о крестинах ее сына, принца Альфреда, а также на другой портрет, написанный Францем Ксавером Винтерхальтером в 1859 году.

После смерти королевы тиара с изумрудами была подарена ее внучке, принцессе Александре, впоследствии герцогине Файф. С тех пор она бережно хранилась в семье и в последний раз была надета 3-й герцогиней Файф на государственном открытии парламента в 1960 году.

Посмотреть на эти и другие украшения можно в аукционном доме Sotheby’s до 28 июня по адресу: 34-35 New Bond Street (в будни с 9:00 до 4:30, в выходные с 12:00 до 5:00), кроме 18 и 19 июня. Выставка проходит бесплатно, бронировать билет заранее не требуется.

Фото: Sotheby’s, Тома Евсюкова/ ZIMA Magazine

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA