Комментарии

«Предупрежден, значит, вооружен». Еженедельная колонка главного редактора

Каждую неделю Алексей Зимин, главный редактор «Зимы», комментирует важные, на его взгляд, события уходящей недели. В эту пятницу он обсуждает растущие в геометрической прогрессии цены на газ, которые, в итоге, могут сыграть злую шутку не только с жителями британских островов.

19.08.2022
Алексей Зимин
Алексей Зимин

В Европе сейчас колоссальные проблемы с винными и водочными бутылками. Виноделы и производители крепкого алкоголя не могут их купить, потому что стеклодувы их не продают.

Дело в том, что для производства стеклотары нужен газ, а его стратегическая цена неизвестна. Поэтому заключить контракт на разлив вина урожая 2022-го года, который целый год проведет в бочке, сейчас очень нелегко. Не исключено, что нас ждет шампанское Cristal в пластиковых бутылках или в алюминиевых банках, что больше в духе времени, следящего за углеродным следом.

Прошлым летом я платил за газ компании EDF Energy 25 фунтов в месяц. Было жарко, я часто уезжал из Лондона, так что мне даже звонили из энергетического офиса с вопросом, не сломался ли у меня счетчик. Ведь, если он сломался, я могу переплачивать за газ. Но поскольку 25 фунтов месяц при сломанном счетчике меня вполне устраивали, я предложил менеджеру EDF подождать до зимы, когда все прояснится.

Зимой я платил уже восемьдесят фунтов, но это опять-таки было вполне нормально, даже если счетчик был сломан. Поэтому продолжения разговора не возникло.

А летом 2022-го года, когда я провел значительную часть времени в Грузии и Армении, счета за газ выросли до 150 фунтов. 

И я бы, наверное, согласился с менеджерами EDF, что счетчик, возможно, сломан, если бы не знал, что мой приятель, постоянно живущий в Лондоне в своем доме, не самом большом по размерам, платит за газ летом уже 500.

К зиме обещают, как минимум, двухкратный рост цен, если война в Украине не закончится.

Я не знаю, насколько Британия зависит от российского газа. Наверное, все-таки меньше, чем Германия. Но она, безусловно, зависит от рыночных цен на него. И Европа, снижая количество закупок сырья, одновременно увеличивает на него цену, сохраняя тем самым примерно тот же кэшфлоу, за счет которого, в том числе, ведется война. Евгений Чичваркин в этой связи называет ЕС спонсором терроризма, что, в общем, с точки зрения софистики довольно логично.

Наверное, если продолжать эту логики, надо было бы вернуть в обиход топление домов каминами и печами-буржуйками, но только цены на древесину за время пандемии выросли в десять раз.

И тем не менее снижать газовую зависимость Европы, безусловно, надо. Единственное, что может помочь в этом деле –это два старых английских друга: плед и грелка. Не исключено, что они станут более действенными инструментами, чем ракеты «Хаймарс».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: