Инструкции

Помогай, не замечая. О простых способах поддержать детей в борьбе с раком

08.09.2022Марина Мосякова

Для миллионов британцев помощь через некоммерческие организации давно стала неотъемлемой частью жизни. По данным CAF (Charities Aid Foundation), в 2021 году 57% из них сделали пожертвования в благотворительные фонды. Пандемия сильно ограничила использование наличных денег во всех сферах, и благотворительность не стала исключением. На смену купюрам пришли регулярные банковские переводы через системы Direct Debit или Standing Order. Кстати, такие пожертвования — не единственный способ поддержать доброе дело, не тратя много времени. О том, как помогать, не замечая, рассказывают сотрудники фонда Gift of Life, который с 2011 года поддерживает детей с онкологическими заболеваниями в российских больницах.

Ежемесячные пожертвования через Direct Debit или Standing Order 

Оформить подписку на ежемесячное пожертвование через Direct Debit можно на сайте фонда. Сделать это нужно всего один раз, после чего каждый месяц с банковского счета будет списываться фиксированная сумма (причем размер пожертвования можно свободно увеличивать или уменьшать). 

Даже небольшие суммы, которые поступают в фонд каждый месяц, складываются в существенную помощь. Эти средства позволяют фонду формировать «лекарственный резерв» — накапливать деньги на тот случай, когда ребенок-подопечный Gift of Life нуждается в срочном лечении, и медлить с оплатой препарата нельзя. 

Волонтер Елена Верижникова уже 2.5 года поддерживает подопечных Gift of Life ежемесячными пожертвованиями через Direct Debit: «Когда смотришь на улыбающихся детей, которые справились с тяжелой болезнью, понимаешь, что все не зря, что любая помощь важна и может изменить жизнь ребенка и его семьи. И если не у каждого найдется время быть волонтером фонда или проводить фандрайзинговые мерпориятия в пользу Gift of Life, то самый простой и быстрый способ помочь — подписаться на ежемесячные пожертвования. Сделать это можно всего за пару минут».

Регулярные пожертвования в Gift of Life также можно оформить с помощью Standing Order — платежного поручения, в котором банк уведомляется о необходимости регулярно, например, раз в месяц переводить фиксированную сумму на счет фонда. Однако, чтобы изменить размер такого платежа, придется полностью его отменять, после чего оформлять новое поручение на другую сумму. Пожалуй, в этом заключается основное отличие Standing Order от Direct Debit.

Именно Standing Order стал первым способом для благотворителей Gift of Life поддерживать детей-подопечных каждый месяц. Один из постоянных доноров фонда оформил платеж на комфортную для него сумму через банк еще в 2011 году и с тех пор перевел более 150 пожертвований на 7500 фунтов стерлингов. Этой суммы хватило для оплаты 30 флаконов противовирусного препарата «Фоскавир», который недоступен в России, но жизненно необходим таким пациентам, как Сережа из Ивановской области.

Уже два с половиной года Сережа лечится от тяжелого и редкого заболевания системы кроветворения — апластической анемии. Чтобы «перезапустить» его неправильно работающий костный мозг и восстановить выработку достаточного количества основных видов клеток крови, врачи провели две трансплантации. Сейчас Сережа восстанавливается и получает терапию «Фоскавиром». Для Сережи и других подопечных Gift of Life этот незаменимый препарат привозится в Москву из Германии и оплачивается фондом благодаря поддержке благотворителей. 

Payroll giving: как ваша зарплата может спасти жизнь

Еще один удобный способ поддержать медицинские программы Gift of Life в борьбе с детским раком и оптимизировать личные налоги дает Payroll giving. Эта система позволяет переводить регулярные пожертвования из заработной платы до вычета налогов. Соответственно, размер налогооблагаемой части зарплаты уменьшается на сумму пожертвования, размер которого вы выбираете сами.  

Такой вариант помощи актуален, если ваш работодатель подписан на Payroll giving scheme. Узнать об этом можно у HR менеджера, а, если у компании нет подписки, предложить оформить ее через CAF. Среди крупных игроков, поддерживающих благотворительность по такой системе — банки, в том числе J.P.Morgan, Morgan Stanley, Bank of America, Deutsche bank, ритейлеры Harrods и Farfetch, телекоммуникационные компании BT и Sky, перевозчики British Airways и National Express, продуктовые сети Tesco, Morrisons, Lidl, а также другие бизнесы. 

Фунт к счету помогает победить болезнь

Когда на оплату противоракового лекарства нужны тысячи фунтов стерлингов, сложно поверить, что один фунт может решить судьбу тяжелобольного ребенка. Но это именно так, когда мы помогаем сообща и регулярно. Уже два года гости ресторана ZIMA в Сохо не только вкусно обедают и ужинают, но и поддерживают подопечных Gift of Life, оставляя один фунт, который ресторан автоматически добавляет к каждому счету как пожертвование. 

Такая программа помощи получила название Dine for Good и уже привлекла пожертвования на сумму свыше 22,000 фунтов стерлингов. Средства были направлены на финансирование закупки недоступных в России противораковых препаратов, например, радиоактивного изотопа йода (йод-131), регулярно необходимого для терапии нейробластомы у детей, таких как семилетний Святослав из Санкт-Петербурга. 

У Святослава сложный диагноз – нейробластома. Это одна из самых опасных и агрессивных опухолей у детей. Ему потребовалось комплексное лечение: химиотерапия, опетивное удаление опухоли, MIBG-терапия (разновидность радиоизотопной терапии с применением радиоактивного йода-131). Радиоактивный йод для Святослава заказывали из-за границы — он стоил 12,412 фунтов стерлингов. Без поддержки благотворителей оплатить дорогой препарат семья Святослава не смогла бы. 

Вот так фунтовые пожертвования гостей ресторана ZIMA помогают спасать детские жизни. Поддержать инициативу очень просто: приходите в ZIMA, оплачивайте счет и оставляйте фунт на доброе дело. Забронировать стол можно здесь.

Какой бы из способов поддержки фонда Gift of Life вы ни выбрали, ваша помощь подарит юным пациентам российских онкологических клиник шанс победить болезнь и вернуться к счастливой, здоровой жизни. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: