Новости

Старые бумажные фунты перестанут принимать к оплате с конца сентября

Банк Англии предупредил желающих обменять деньги в последний момент о длинных очередях, которые ожидаются в его штаб-квартире на Треднидл-стрит в лондонском Сити. Уже сейчас клиентам приходится ждать более часа из-за «очень высокого спроса». К тому же окно обмена открыто только с 9:30 до 15:00.

Напомним, полимерные банкноты были введены в Великобритании еще в 2016 году. Первыми заменили пятифунтовые купюры с изображением сэра Уинстона Черчилля. В феврале 2020-го выпустили новые банкноты номиналом 20 фунтов – на них изображен художник Уильям Тернер, а в июне 2021 года в обращении появились 50-фунтовые банкноты с ученым Аланом Тьюрингом.

Сегодня большинство банкнот номиналом 20 и 50 фунтов, которыми пользуются британцы, полимерные. Но, по информации Банка Англии, сумма бумажных 20-фунтовых банкнот, остающихся в обращении, до сих пор превышает шесть миллиардов фунтов, а 50-фунтовых – восемь миллиардов.

После смерти королевы Елизаветы II национальные монеты и банкноты со временем будут заменены версиями с изображением короля Карла III. Ожидается, что этот процесс займет не менее двух лет, а для монет, возможно, и больше.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

2 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

3 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

4 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

5 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

5 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

5 дней ago