Финансы /  Старые бумажные фунты перестанут принимать к оплате с конца сентября

Бумажные банкноты перестанут быть законным платежным средством в Великобритании в конце сентября. Их по-прежнему можно будет обменять в Банке Англии на новые полимерные купюры, но магазины и предприятия больше не смогут принимать их к оплате.

Банк Англии предупредил желающих обменять деньги в последний момент о длинных очередях, которые ожидаются в его штаб-квартире на Треднидл-стрит в лондонском Сити. Уже сейчас клиентам приходится ждать более часа из-за «очень высокого спроса». К тому же окно обмена открыто только с 9:30 до 15:00.

Напомним, полимерные банкноты были введены в Великобритании еще в 2016 году. Первыми заменили пятифунтовые купюры с изображением сэра Уинстона Черчилля. В феврале 2020-го выпустили новые банкноты номиналом 20 фунтов – на них изображен художник Уильям Тернер, а в июне 2021 года в обращении появились 50-фунтовые банкноты с ученым Аланом Тьюрингом.

Сегодня большинство банкнот номиналом 20 и 50 фунтов, которыми пользуются британцы, полимерные. Но, по информации Банка Англии, сумма бумажных 20-фунтовых банкнот, остающихся в обращении, до сих пор превышает шесть миллиардов фунтов, а 50-фунтовых – восемь миллиардов.

После смерти королевы Елизаветы II национальные монеты и банкноты со временем будут заменены версиями с изображением короля Карла III. Ожидается, что этот процесс займет не менее двух лет, а для монет, возможно, и больше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: