ZIMA PHOTO

Как редактор московского СМИ стала фотографом и попала на выставку современного искусства в Лондоне

19.10.2022Редакция

В сентябре 2022 года фотоработы Екатерины Чистяковой были представлены на выставке современного искусства в Лондоне. Фотографии без лишних деталей, естественность героев в кадре, неповторимость момента, уникальность которого понимает и разделяет зритель, — этот стиль близок к истинно британской культуре фотографии, зарождение и история которой связана с повседневной жизнью. Такой жанр интересен публике, о чем говорят многочисленные международные выставки. Рассказываем, как редактор московского информагентства поменяла ручку на камеру и стала участвовать в выставках, мероприятиях и съемках в разных странах.

Знакомство с британской культурой 

Екатерина, как и многие соотечественники, была заочно знакома с британской культурой со школьных лет. В 2017 году она поехала на языковые курсы в Лондон, где впитала не только знания, но и дух одного из самых культурно наполненных городов мира. Больше всего Екатерину поразили музеи и лондонская архитектура, которая вдохновляла на творчество. Следующие поездки в Британию сыграли роль в выборе будущей профессии. В Курске, небольшом провинциальном российском городе, занятие фотографией казалось чем-то недосягаемым. Екатерина решила стать редактором СМИ, чтобы информировать людей о важных локальных и мировых событиях. 

Редактор московского СМИ становится фотографом 

На первом курсе Курского государственного университета Екатерина задумалась о перепоступлении в Москве, что успешно реализовала, параллельно устроилась работать в информационное агентство и даже представить не могла, как изменится ее жизнь всего через пару лет. 

Однажды Екатерина решила достать пылящийся на полке фотоаппарат и пойти в фотошколу. Студентам обещали многостороннее практическое образование и возможность перенять опыт у известных фотографов. «Никаких профессиональных целей я не ставила, просто хотела учиться делать фотографии», – добавляет она.

Фото: Екатерина Чистякова

Обучение длилось полгода, и оно стало лучшей инвестицией в будущее. Совмещать работу с учебой в фотошколе было трудно. Нужно было подстраиваться под московский темп жизни, бежать после работы на занятия или практику. 

Вот как Екатерина вспоминает те полгода: «Мы делали арт-проекты вместе с другими студентами и перенимали опыт преподавателей. Мы проводили творческие выставки, придумывали концепции для съемок и реализовывали их. Один из самых запомнившихся проектов — организация дня открытых дверей для новых студентов. Мы готовили не только теоретическую часть, но и практические мастер-классы. Для меня это было невероятно: студент организовывает масштабное мероприятие для более чем пятисот фотографов». 

Фото: Екатерина Чистякова

Обучение закончилось осенью 2018 года. Настало время выбирать дальнейшую судьбу: оставаться работать в информагентстве или попробовать себя в качестве фотографа. Екатерина уволилась и начала свой путь в фотографии. 

Съемки в России и за рубежом и выставка в Лондоне 

После окончания фотошколы студенты стали объединяться, сначала под кураторством преподавателей, а потом самостоятельно, для реализации различных проектов и подготовки выставок. Ребята ездили на съемки в Берлин, а потом выставлялись в Польше и участвовали в российских проектах. 

Фото: Екатерина Чистякова

Серия работ Екатерины Чистяковой была представлена 20 сентября 2022 года в галерее современного искусства в Лондоне. В своих фотографиях Екатерина исследует спектр человеческих эмоций, предпочитая такой жанр, как портрет, ведь он наиболее подходит для улавливания оттенков чувств. Герои находятся в привычной для себя обстановке, они естественны, что вызывает у зрителя симпатии. Они проживают момент вместе: зритель понимает и разделяет эмоции человека в кадре. На выбор цветового решения влияет настроение портретируемого — это могут быть нежные, яркие или приглушенные оттенки. C помощью монохрома Екатерина сосредотачивает фокус зрителя на главном.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: