Культура

На Трафальгарской площади появилась новая скульптура. Что она означает?

11.10.2022Юлия Карпова

На четвертом пьедестале, украшающем Трафальгарскую площадь, появилась новая современная скульптура – трехмерная аллюзия на знаменитую фотографию 1914 года, на которой изображены баптистский проповедник и европейский миссионер. Рассказываем о том, какая история за ней скрывается.

На смену огромной горе «взбитых сливок» – скульптуре «Конец» (The End) художницы Хезер Филлипсон – на Трафальгарской площади, вернее, на ее четвертом постаменте в конце сентября установили новую работу под названием «Антилопа» – антиколониальный манифест малавийского художника Самсона Камбалу, живущего в Оксфорде.

Что такое «Четвертый пьедестал»?

В 1840-х годах, когда на месте королевских конюшен разбивали Трафальгарскую площадь, было решено установить по ее углам четыре памятника: два пеших и два конных. Конные — королям Георгу IV и его младшему брату Вильгельму IV, «королю-капитану» и другу адмирала Нельсона. Два оставшихся пьедестала заняли генералы — покорители Индии Напье и Хависток.

Георга IV установили на площади с 1843 года, а вот на Вильгельма IV денег в казне не хватило. И 150 лет четвертый пьедестал пустовал, пока в 1998 году не было принято решение использовать его для сменных произведений искусства. Тогда в 2005 году была создана специальная комиссия одноименного проекта, а в расположенной рядом Национальной галерее стали проводить выставку-конкурс макетов будущих шедевров, претендующих на экспозицию. Таким образом, новая работа Самсона Камбалу стала уже 14-й скульптурой, установленной на четвертом пьедестале.

Что означает скульптура?

Фото: Тома Евсюкова/ ZIMA Magazine

Скульптура из смолы, изображающая двух мужчин, стала 3D-продолжением фотографии, сделанной в 1914 году на открытии новой церкви Чилембве в Малави. Два человека на снимке – баптистский проповедник Джон Чилембве в шляпе, бросающий вызов колониальному правилу, запрещавшему африканцам носить шляпы перед белыми людьми, и европейский миссионер Джон Чорли – впервые встретились в 1899 году и позже стали близкими друзьями.

Джон Чилембве был баптистским пастором и педагогом. В 1915 году он возглавил восстание против британского колониального правления, вызванное жестоким обращением с беженцами из Мозамбика и призывом на службу в немецкие войска во время Первой мировой войны. Вскоре Чилембве был убит, а его церковь – разрушена колониальной полицией. И хотя восстание, в конечном итоге, не увенчалось успехом, в Малави ежегодно отмечается день Джона Чилембве как начало борьбы страны за независимость.

Когда на постаменте появится новая скульптура?

Скульптура Камбалу будет украшать четвертый постамент до сентября 2024 года. После этого на ее месте появится работа мексиканской художницы Терезы Марголлес со слепками лиц 850 трансгендерных жителей Лондона.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: