Люди

«В нашем теле заложены все ответы». Доминик Шено — о том, как детокс меняет образ жизни

партнерский материал
05.10.2022Мария Сидельникова

Мария Сидельникова расспросила Доминик Шено, соосновательницу швейцарского центра Chenot Palace Weggis, о работе и правилах здоровой жизни по методу ее мужа Анри Шено.

— Chenot Palace Weggis — сердце группы. Как вы выбирали для него место? Почему именно Швейцария?

— Место будущего отеля для нас всегда имеет решающее значение. Выбор совершенно естественно пал на Швейцарию, потому что она — синоним высокого качества жизни и медицины во всем мире. Дальше начались долгие поиски адреса. Мы охотились за местом именно на берегу, так как хотели, чтобы отель стал частью природного пейзажа. Озеро дарит удивительные эмоции. К его красоте невозможно привыкнуть. Каждый приезд оно поражает меня как впервые, и каждый раз я чувствую, что это особенное место. Ты сразу же понимаешь, зачем ты здесь: чтобы восстановить силы, найти спокойствие, побыть наедине с собой. Ты здесь — для себя. Ведь мы строим не просто стены, а маленький мир, где нам будет хорошо. 

— Были ли вам знакомы эти места до открытия Chenot Palace Weggis? 

— Я больше знала французскую и итальянскую части страны, это же — глубокая Швейцария, совсем другая. Знаете, чем старше я становлюсь, тем больше люблю и ценю Швейцарию. Когда была моложе, я не задумывалась, а сейчас понимаю, как важны безопасность и взаимное уважение — эти факторы очень влияют на качество жизни. Ведь здесь дети выходят из школ без родителей! Люди относятся друг к другу внимательно, по-человечески. Все это создает атмосферу, которую сегодня все труднее найти, к сожалению. Атмосферу доверия, уважения и спокойствия. 

Вид на Chenot Palace Weggis

— Чем Chenot Palace Weggis отличается от других центров, входящих в группу? 

— Сейчас только два центра носят имя Шено — Palace Weggis и Palace Gabala. Это закрытые отели: никто посторонний не может войти. Хотя отелями их неправильно называть, но и определение «клиника» им тоже не подходит. Это оздоровительные центры, жизнь которых полностью расписана по методу Шено, и там находятся только люди, которые проходят программы. В Веггисе также расположена база наших лабораторий, там проводятся все научные исследования. В других отелях есть процедуры Шено в рамках обычного отдыха и есть спа, но комплексный оздоровительный подход — только в этих двух центрах. 

— Метод Шено у всех на слуху, но когда спрашиваешь, в чем суть, ответы разнятся. Кто-то говорит о похудении, кто-то — об антивозрастных программах.   

— Когда вы проходите программу, ваше ежедневное потребление пищи сводится к минимуму, потому что мы знаем, что при снижении калорийности происходит восстановление клеток. Эффект детокса, конечно, есть, вес уходит, но сводить метод Шено к похудению — значит упрощать его. Мой муж много лет изучал китайскую традиционную медицину. Он не был человеком, который просто ставит иголки. Он очень пытливый: движение, эмоции, еда — сфера его интересов охватывала 360 градусов. И в итоге все свои знания, наблюдения, умения, открытия он суммировал в своем методе, и у детокса там есть свое место. Биоэнергетические массажи — еще один кит, на котором стоит метод Шено. Это не уход и не ублажение тела, а работа на результат. Различные энергетические процедуры, стимулирующие организм, возвращают в баланс ваше тело. 

Доминик Шено в Лондоне

— Что конкретно это значит?

— Перед началом программы вы проходите большой и подробный осмотр, и на его основе мы составляем план. То есть не клиент выбирает что-то по желанию, а врач говорит, что необходимо его организму. Например, ваша печень находится в ян, что означает избыток энергии, или в инь — это нехватка. Значит, надо корректировать и возвращать в норму. Или другой пример — стресс. Ведь это не что-то абстрактное, это серьезный фактор, меняющий состав вашей крови и сбивающий нормальную работу организма, поэтому, сколько бы вы не подтягивали остальные показатели, если уровень стресса высокий, то все усилия летят в тартарары. 

— А что не так с термином «антивозрастные» программы?  

— Я не люблю его, потому приставка «анти» довольно бессмысленная, отрицающая, она ни о чем не говорит. Метод Шено позволяет нам лучше, качественнее стареть, используя всю силу нашего тела и здоровья. Аккуратно и внимательно следовать за годами, а не сопротивляться им. Мне ближе современная идея о том, что в теле уже заложены все ответы. Оно знает, как реагировать. Ему нужно только дать возможность все сделать самому, предоставить необходимые элементы и время для восстановления. А мы не даем. Мы хотим все и сразу. Конечно, речь не идет о серьезных болезнях, это другая тема. В наших процедурах мы намеренно помещаем тело в стрессовые ситуации. Очень низкие температуры, например, или мощная доза кислорода. И тогда тело само начинает запускать обновляющие программы, ищет необходимые гормоны, заставляет отмирать так называемые «зомби-клетки». Ведь что такое старение? У вас есть ДНК и есть клетка, и идет распечатка. Со временем эта печать становится все более размытой — вот это оно и есть. Клетки не хотят умирать и уступать место новым клеткам, которые могут восстанавливаться. А мы их при помощи новейшего медицинского оборудования заставляем это делать, заставляем организм лучше, эффективнее функционировать. 

Chenot Palace Weggis

— А как быть с генами? 

— На протяжении многих лет мы действительно думали, что все зависит от наследственности, от наших родителей. Конечно, генетика играет свою роль, но это малая часть. В Palace Weggis мы используем инновационную эпигенетическую технологию, которая анализирует активность наших генов, определяет статус их старения. И эта технология дает нам понимание того, что мы сами кузнецы нашего счастья, то есть нашего старения, и только от нас зависит, как будут проходить эти процессы. Наш организм — книга с белыми листами. Вам их заполнять и выбирать то, что там будет написано.

— Неделя шока и восстановления для организма прошла, ему показали новую здоровую жизнь в идеальных условиях на природе, и вот он возвращается домой — в город, стресс, к обычной жизни. Как быть? Как сохранить эффект? Как адаптировать новые привычки к старой жизни?

— Каждый клиент уезжает с программой по питанию, активностям, образу жизни. Важная вещь, которая происходит со всеми за эту неделю, — это осознание. Оно неизбежно, поверьте мне. Вы поменяете ваш образ мыслей, начнете думать иначе. С большим вниманием и уважением станете относиться к своему телу и глобальнее — к своей жизни. Ваши привычки поменяются автоматически. 

Chenot Palace Weggis

— Считается, что привычка вырабатывается через двадцать один день…

— Есть такое мнение, да. Столько времени требуется для регенерации и для прочих восстановительных процессов нашего организма. Это цикл, и он обязательно запустится после недели, проведенной у нас. Мозг обладает огромной силой и мощностью, а мы много работаем с головой, с образом мыслей. 

— Одно из положительных последствий пандемии — это рост осознанности. Об этом говорят и социологи, и психологи. Вы заметили эту тенденцию? 

— Да, и по нашим клиентам, и по себе. Менталитет действительно меняется. Раньше мы приезжали, платили и ждали, что все сделают за нас. Сегодня приходит понимание, что все в наших руках, что, имея хорошие инструменты и поддержку, можно получить впечатляющие результаты. Но отправная точка — база, на которой все держится, — вы, ваше питание, ваша рутина. Даже если вы возьмете самого дорогого в мире массажиста, это не значит, что тут же удастся достичь желаемого. Руки мастера — лишь один из кирпичиков нашего здоровья. Не надо ждать помощи извне. Все чудеса — в наших руках, я это отчетливо поняла во время пандемии. 

— Вы — пример безупречной самодисциплины. Как вы к этому пришли? Что вас мотивирует? 

— Утренняя зарядка для меня такая же необходимость, как почистить зубы, и я делаю каждый день кардиотренировку или хожу по 8–10 километров. Для меня это как медитация, во время которой я дышу, думаю. Заставлять себя уже не приходится: ведь если вы чувствуете себя лучше, то вам хочется продолжать. Какие еще нужны мотивации? Это тот же наркотик, но со знаком плюс. Первый детокс я прошла лет в 25. Но не сразу научилась прислушиваться к своему организму. Ведь что мы делаем, когда болит голова? Пьем таблетку. Когда набираем вес — тоже. А тело ждет не лекарства, а внимания. Я обожаю готовить, обожаю ходить в хорошие рестораны, сама много готовлю, выпустила несколько книг с рецептами. Но всегда знаю меру. На утро после застолья встаешь и говоришь себе: «Ок, было здорово, а теперь за работу». Свое питание я изменила постепенно и совершенно естественно. Сложнее всего пришлось с сахаром, ведь я так любила долгие сладкие завтраки, говорила себе: «Нет, от них я не смогу отказаться». А для здоровья нет ничего вреднее сахара. Он как наркотик, но если потихоньку слезать с этой иглы, то в итоге ваш организм перестанет его требовать. 

Detox menu в Chenot Palace Weggis

— Где вы живете? Расскажите о географии вашей жизни. 

— Вы, наверное, уже догадались, что я обожаю Швейцарию. Большую часть своего времени я провожу там с внуком или в Каннах — вне сезона там очень хорошо. В Париже не смогла бы жить из-за стресса и экологии. Но приезжаю туда довольно часто, потому что с точки зрения искусства — это самый богатый город. Нигде нет такого разнообразия событий. За культурой — в Париж. За природой, ритмом жизни и общечеловеческими ценностями — в Швейцарию. Часто бываю в Сеуле, где живут мой сын с невесткой и внуки. 

— Какие ваши впечатления от Кореи? Каково это — узнавать страну, не зная языка? 

— Я много путешествую и с детства обожаю готовить, поэтому, куда бы я ни приехала, первым делом иду на рынок. Там и страна, и ее культура, и особенности — все становится понятным почти без слов. И Корея, конечно, центр инноваций, особенно во всем, что касается косметики, здоровья, красоты. В каждый приезд я стараюсь отслеживать и узнавать все новинки. 

— Какие ценности вам важно привить своим внукам? Какие заветы метода Шено вы им передаете? 

— Прислушиваться к себе, к своему организму и осознанно относиться к своей жизни и здоровью. Мотивации в духе «если ты будешь себя хорошо вести, получишь то-то и то-то», тем более что-то сладкое, недопустимы. «У тебя хорошая оценка — получай конфету; закончи свою тарелку — будет десерт» — я категорически против такого подхода. Должны срабатывать другие механизмы мотивации. Еда — это интересно, разнообразная еда — это вкусно, овощи — это классно и любопытно, есть вредные продукты, есть полезные и так далее. Если это объяснять с детства, взращивать в ребенке сознательность, то проблем не будет. Так же нельзя забывать, что дети смотрят на нас, перенимают наши привычки и традиции. Я родилась в Алжире, вся жизнь семьи крутилась вокруг стола. Родители любили есть за красиво накрытым столом, и это всегда был ритуал, счастливый момент общения, единения, обмена. И с внуками я тоже хожу на рынок, готовлю, есть какие-то семейные рецепты блюд, которые они уже знают и просят приготовить. Еда — это родственная связь, наша ниточка. Мой самый младший внук, которому три с половиной года, любит говорить: «Sharing is caring». Лучше и не скажешь. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: