Благотворительные встречи с Борисом Акуниным в Лондоне собрали средства для украинских беженцев

10.11.2022

В конце октября и начале ноября клуб «Зима» провел две камерные встречи с Борисом Акуниным в поддержку благотворительных проектов организации «Настоящая Россия» (True Russia). Уже не в первый раз поводом для беседы с писателем стала война в Украине, изменившая жизни сотен тысяч людей по всему миру.

Серия вечеров, на которых сооснователь «Настоящей России» зачитал отрывки из своих новых произведений, состоялась в ресторане «Зима». В теплой атмосфере поклонники таланта Бориса Акунина смогли первыми услышать еще неопубликованные пьесы писателя и задать ему свои вопросы. Послушать Бориса Акунина, среди прочих гостей, пришли управляющий директор «Настоящей России» Олег Радзинский, писатель и бизнесмен Юлий Дубов, а также основатели Hedonism Wines и Hide — Евгений Чичваркин и Татьяна Фокина. 

После литературной части последовала кулинарная. Блюдами грузинской и еврейской кухни участников встречи, как обычно, угощал шеф-повар Алексей Зимин. Благодаря щедрым пожертвованиям гостей «Настоящей России» удалось собрать больше 23,500 фунтов стерлингов, которые будут направлены на программы помощи пострадавшим от войны в Украине. 

С самого начала войны «Настоящая Россия» проводит сборы для поддержки украинских беженцев, а также россиян, которые были вынуждены уехать из страны. Более 1,200,000 фунтов стерлингов, собранных организацией с февраля 2022 года, были направлены в различные благотворительные фонды, в том числе, в британский Комитет по чрезвычайным ситуациям (DEC) – «фонд фондов», который объединяет крупнейшие международные НКО, помогающие украинским беженцам на границах с Польшей, Румынией, Молдавией, а также в локальные проекты, такие как WeHelpUkrainians, WEDA и другие.


С момента основания «Настоящей России» клуб «Зима» проводит встречи в поддержку благотворительной организации. Например, в марте этого года — организовал мероприятие, на котором основатели движения представили свою инициативу и запустили сбор средств, в доме у Игоря и Наташи Цукановых. 

Напомним, что «Настоящая Россия» была создана писателем Борисом Акуниным, актером Михаилом Барышниковым и экономистом Сергеем Гуриевым сразу после вторжения России в Украину. Возглавляет общественную организацию писатель Олег Радзинский. Движение сразу же получило поддержку от тысяч людей, в том числе, от многих деятелей культуры: писательниц Людмилы Улицкой и Светланы Алексиевич, музыканта Андрея Макаревича, журналиста Леонида Парфенова.

Поддержать проекты фонда можно на сайте truerussia.org

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA