Новости

Более полумиллиона иммигрантов приехали в Британию за последний год

Бюро национальной статистики (ONS) провело масштабное исследование, согласно которому только за прошедший год границу Соединенного Королевства с целью остаться жить пересекли более полумиллиона человек. 

По подсчетам экспертов, в основном иностранцы – граждане не Европейского союза. Так, по официальным данным, за год Британия приняла около 170 тысяч украинцев, многих из них – по программе для беженцев. Кроме того, за 2022 года в страну приехали более 75 тысяч жителей Гонконга, обладающие паспортами «зарубежных британцев», которые позволяют им остаться жить и работать в Соединенном Королевстве. Также статисты зафиксировали огромный рост числа иностранных студентов, приезжающих на учебу в страну: цифры вдвое больше, чем в прошлом году. 

По словам министра иностранных дел Суэллы Браверман, такой миграционный рост «весьма объясним», если брать в расчет беженцев из Украины, Афганистана, Гонконга, а также «щедрость британского народа», готового активно принимать иностранцев.

Напомним, что правительство Великобритании пообещало «сделать все возможное», чтобы решить проблему миграционного кризиса в ближайшее время. В частности, глава МВД Суэлла Браверман заявила, что ее главная цель на сегодня – снизить уровень «чистой» миграции (разница между прибывшими в страну и уехавшими за ее пределы) до 100 тысяч человек. 

Дарья Кизенкова

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

1 день ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

2 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

3 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

4 дня ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

4 дня ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

4 дня ago