Культура

Арт-обзор: 10 выставок в 2023 году, которые нельзя пропустить

28.12.2022Дарья Кизенкова

Из года в год Лондон остается центром притяжения для любителей искусства со всего мира. В преддверии нового года мы собрали 10 главных выставок британской столицы, которые по мнению редакции точно заслуживают внимания в 2023 году.

1
Мухаммед Сами «The Point 0»

Где: Camden Art Centre
Когда: 27 января – 28 мая 2023

Бежавший из родного Багдада в Швецию, а затем переехавший в Лондон, Сами предпочитает посвящать большую часть своего творчества страшной реальности, которую он ежедневно видел в Ираке. Насилие и жестокость из жизни смешиваются с атмосферным фигуративным искусством, часто лишенным нарочитого дидактизма. В результате у него получается «сочетание несочетаемого»: комбинация невероятной бесчеловечности и абсолютной эстетики – полотна Сами красивы настолько же, насколько болезненны.

2
Движение, действие, краска: женщины в искусстве и абстракционизм 1940-70-х гг.

Где: Whitechapel Art Gallery
Когда: 9 февраля – 7 мая 2023

Женщины внесли огромный вклад в развитие абстракционизма как художественного направления, и большая выставка в галерее Уайтчепел – прямое тому доказательство. В феврале 2023 года в ее залах соберут более 150 работ как мастеров, считающихся ключевыми в жанре абстракции и оказавшими знаковое влияние на будущие поколения ­(например, Ли Краснер и Элен Франкенталер), так и молодых перспективных художников. 

3
Элис Нил «С пылу с жару»

Где: Barbican
Когда: 16 февраля – 21 мая 2023

Американская художница Элис Нил почти всю жизнь проработала в Нью-Йорке, однако ее работы не имеют ничего общего с «американской мечтой». «Коллекционер душ», по ее собственному заверению, в творчестве отдавала предпочтение маргиналам – на ее портретах изображена жизнь «без прикрас»: беженцы и многодетные, нуждающиеся семьи, жители самых бедных районов города и гражданские активисты. Во многом радикальные работы художницы, наполненные острыми политическими высказываниями, довольно быстро привлекли внимание ФБР – про это и расскажет новая выставка в центре Барбикан, организованная совместно с парижским Центром Помпиду.

4
The Morgan Stanley Exhibition: Питер Дойг

Где: The Courtauld Gallery
Когда: 20 февраля – 9 мая 2023

Один из самых влиятельных британских художников современности Питер Дойг представит свою первую масштабную за последние годы выставку в Лондоне. Многие искусствоведы часто сравнивают его с знаменитым норвежским художником Эдвардом Мунком ­– именно его полотнами вдохновляется Дойг в своем творчестве. Другие же знают Дойга по его бесчисленным пейзажам Канады и карибского острова Тринидада, где мастер вырос и откуда вернулся в Лондон несколько лет назад. Теперь же Дойг готов представить новую серию работ, которые будут соседствовать в лондонской The Courtauld Gallery с богатой коллекцией импрессионизма и постимпрессионизма, оказавших влияние на путь художника.

5
Майк Нельсон «Вымирание зовет»

Где: Hayward Gallery
Когда: 22 февраля – 7 мая 2023

Инсталляции современного художника Майка Нельсона всегда многослойны и крайне насыщены различными культурными, политическими и историческими аллюзиями. Он «играет» с содержанием и формой, а в качестве материалов для своего творчества может взять буквально все что угодно: от металлолома до мусорных мешков. Нельсона любят за невероятное многообразие трактовок и сложные интерпретации его работ – это неоднократно отмечали даже на Венецианской биеннале, где он представлял Великобританию в 2011 году. На своей новой персональной выставке в Hayward Gallery художник вновь преподнесет зрителю ребусы и головоломки, предлагая в очередной раз отгадать, что же он хотел сказать.

6
После импрессионизма: изобретая современное искусство

Где: National Gallery
Когда: 25 марта – 13 августа 2023

Импрессионизм, без сомнения, во многом изменил мир искусства. Однако, если говорить о «настоящей революции», то отдать должное стоит XX веку – «столетию потрясений», которое кардинально повлияло на само представление об искусстве как таковом. К сегодняшнему дню арт-мир разросся до невероятных масштабов и сумел объединить десятки разных направлений. Но с чего все начиналось? В марте 2023 года Национальная лондонская галерея соберет под своей крышей настоящую мозаику из работ пионеров современного искусства – Сезанна, Кандинского, Климта, Матисса и других мастеров, которые стояли у истоков modern art.

7
Святой Франциск Ассизский в Национальной галерее

Где: National Gallery
Когда: 6 мая – 30 июля 2023

Еще одна масштабная выставка в Национальной галерее в предстоящем году, которая будет посвящена не конкретному автору или направлению в искусстве, как мы уже привыкли, а исторической личности – святому Франциску Ассизскому. Живший в XII веке итальянский монах сумел стать одним из наиболее почитаемых святых в католицизме, а также собрать вокруг себя могущественный орден францисканцев, названный в его честь. Святым Франциском на протяжении многих веков вдохновлялись многие знаковые художники и скульпторы: от Боттичелли и Караваджо до современных мастеров – чему и будет посвящена новая лондонская выставка. 

8
Марина Абрамович в Королевской академии искусств

Где: Royal Academy of Arts
Когда: 23 сентября – 10 декабря

Сольная выставка одной из основоположниц перформативного искусства Марины Абрамович откладывалась несколько раз и по разным причинам. Но, надеемся, что осенью следующего года мы наконец увидим ее глобальную ретроспективу в Королевской академии искусств. Концепция выставки предполагает масштабное объединение знаковых работ за весь 50-летний творческий путь художницы: мы вновь увидим экстравагантные и во многом шокирующие экспонаты, которые призваны рассказать историю жизни одного из пионеров концептуального искусства.

9
Сара Лукас в Tate Britain

Где: Tate Britain
Когда: 26 сентября – 14 января

Одна из самых известных британских концептуальных художниц Сара Лукас давно приучила публику к тому, что все ее работы буквально пронизаны эпатажем вместе с призрачными аллегориями и острым юмором. Между тем, большая часть творчества художницы посвящена исследованию взаимоотношений и феминизму. Для того, чтобы вести диалог со зрителями, она использует любые подручные материалы и предметы. Словом, большая ретроспектива назревала уже давно, что делает ее еще более ожидаемой.

10
Филипп Густон в Tate Modern

Где: Tate Modern
Когда: 25 октября – 25 февраля 

Вокруг сольного проекта канадско-американского художника долго не утихали споры. Причина – работы с символикой Ку-клукс-клана, в которых многие увидели поддержку расизма. В результате, выставку не показали в США, где ее изначально планировали проводить. Но, спустя время, решили, что картины автора – про расизм и ненависть к нему (неслучайно даже сам художник как-то описал свое творчество, отметив, что «тут не пессимизм – тут просто обреченность»). Хотя бы поэтому увидеть все-таки запланированную выставку в Tate Modern однозначно стоит.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: