Еда

Декабрьский ЗОЖ: три рецепта рождественского глинтвейна без сахара

16.12.2022Редакция

Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, то декабрь – не ваш месяц. С витрин кафе призывно подмигивают румяные праздничные пироги, с рождественских рынков доносятся ароматы жареных сосисок и промасленных пончиков чуррос, а в каждом пабе наливают согревающий (и очень сладкий) глинтвейн. Ну как тут устоять? Но вот вам хорошие новости: в безжалостной и беспощадной декабрьской битве за ЗОЖ вы не одни. Нет, противостоять сосискам и чуррос придется все-таки самостоятельно, а вот с глинтвейном мы вам поможем. Потому что знаем рецепты, которые принесут вам только радость и никаких лишних килограммов.

В чем секрет? В натуральных сладких винах. Если точнее, в русской традиции они более известны как полусладкие, а вот англичане метко называют их naturally sweet. Такими винами особенно знаменита Грузия. Легендарную Хванчкару, Киндзмараули, Алазани и Твиши делают из винограда позднего сбора, когда уровень сахара в ягодах достигает своего пика. Никакого добавленного рафинированного сахара (вопреки распространенному стереотипу) в этих винах нет, только естественная сладость винограда. Вина выходят сладковатые, при этом свежие, с соблазнительным букетом из ягод и фруктов. Безусловно, эти «грузинские дамы» роскошны и сами по себе, но добавьте к ним специй, чуть подогрейте – и вот тут-то и начнется самое настоящее рождественское волшебство.

Глинтвейн с ежевикой

Беспроигрышный вариант для этого рецепта — Havlabari Cellars Alazani Red. Сочная вишня, спелые сливы и малина в аромате вина легко подружатся с пряностями и свежими ягодами. Если прежде вы не добавляли в глинтвейн ежевику, вас ждет сюрприз. Эта ягода, довольно скромная в своем первозданном виде, в горячем вине вдруг раскрывается элегантными парфюмерными нотами.

Ну а если душа просит праздника с размахом, попробуйте этот рецепт с еще более сложными, богатыми сладкими красными: Havlabari Cellars Kindzmarauli, Mildiani Khvanchkara.

Ингредиенты:
2 бутылки полусладкого красного вина
1 чашка ежевики
2 апельсина, разрезанных на дольки (с цедрой)
6 бутончиков гвоздики
6 палочек корицы
2 звездочки бадьяна
2 стручка кардамона
Для подачи: дольки апельсина, ежевика, палочки корицы

Белый глинтвейн с цитрусовыми

Кто сказал, что глинтвейн непременно должен быть красным? Этот яркий цитрусовый напиток на основе Havlabari Cellars Alazani White пахнет апельсинами и Новым годом и радует приятной кислинкой. Белое Алазани само по себе – ароматическая бомба: здесь и спелые лимоны, и яблоки, и айва. Лимонная цедра и дольки апельсина усиливают цитрусовые ноты вина и добавляют свежести во вкусе.

Если хочется по-настоящему роскошного напитка, попробуйте этот рецепт с многослойным и элегантным Mildiani Tvishi.

Ингредиенты:
2 бутылки полусладкого белого вина
2 апельсина, порезанных на дольки (с цедрой)
1 грейпфрут, порезанный на дольки (с цедрой)
Цедра 2х лимонов (нарезанная широкими полосками с помощью овощечистки)
2 палочки корицы
8 бутончиков гвоздики
2 звездочки бадьяна
Для подачи: дольки апельсина, палочки корицы, свежий мускатный орех

Гранатовый глинтвейн

Да здравствует гедонизм и гастрономический экстаз. На сцене – на этот раз не грузинское, а армянское вино. Гранатовое — Voskevaz Pomegranate. Пышный, сочный напиток из органических плодов с юга Армении влюбляет в себя всех и сразу. А в сочетании с корицей, гвоздикой и апельсинами – это настоящий взрыв вкуса и аромата, эдакий винный аналог свежеиспеченного рождественского пирога.

Ингредиенты:
2 бутылки гранатового вина
2 апельсина, порезанных на дольки с кожурой
1 чашка ежевики
6 шт. гвоздики
6 ягод душистого перца (allspice berries)
4 палочки корицы
4 звездочки бадьяна
Для подачи: зерна граната, дольки апельсина, палочки корицы

Как приготовить глинтвейн

Положите фрукты, ягоды и специи в большую кастрюлю и добавьте немного вина – ровно столько, чтобы покрыть фрукты.

Доведите смесь до кипения и кипятите 4-5 минут. За это время специи распустят ароматы, а фрукты и ягоды дадут сок. Очень важно не добавлять все вино сразу, иначе алкоголь выпарится во время кипения. На этом этапе ваша задача в том, чтобы приготовить ароматную базу для глинтвейна.

Уменьшите огонь и долейте остальное вино. Прогревайте напиток в течении 20-30 минут, не давая ему закипеть.

Попробуйте. Если вы любитель сладкого, возможно вы захотите добавить пару ложек коричневого сахара или немного меда. В этом случае, прогрейте напиток еще минут 5.

Процедите глинтвейн и разлейте в кружки. Добавьте свежие фрукты, ягоды и палочки корицы.

Весь декабрь в онлайн-магазине wineorigins.co.uk только для читателей Зимы – скидка 15% на все грузинские полусухие и полусладкие вина по промокоду ZIMA15OFF.

На все остальные вина – скидка £10 при заказе от £75 по промокоду ZIMACHRISTMAS.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: