Инструкции

Council Tax повышается в 2023 году. Можно ли его снизить?

01.03.2023Илья Гончаров

В апреле большинство британцев ждет повышение муниципального налога (Council tax) – в дополнение к росту цен на электроэнергию, стоимости ипотеки и инфляции. Илья Гончаров рассказывает, чем это может грозить домохозяйствам (и как снизить выплаты).

В нынешнем году домохозяйства столкнутся со значительным увеличением муниципального налога: три четверти английских боро, на которых лежат обязанности по социалке, планируют его повышение. 

Большая часть муниципалитетов страны, опубликовавших свои бюджетные предложения на 2023/2024 годы, планируют повысить налог на максимально разрешенные 5%, и лишь один (Центральный Бедфордшир) планирует сохранить его на нынешнем уровне. При этом три муниципалитета (Кройдон, Таррок и Слау) получили специальное разрешение увеличить налог более чем на 5%, потому что у них все совсем плохо и они объявили себя банкротами (для этих муниципалитетов банкротство означает в первую очередь необходимость продажи общественного имущества, например, торговых зданий и библиотек).

Повышение означает, что среднее домохозяйство, занимающее жилье категории D, будет платить на 98 фунтов в год больше. После этих новостей полезные сайты вроде lovemoney.com наперебой кинулись напоминать британцам, что существуют вполне работающие способы платить меньше муниципального налога, но в индивидуальном порядке. Давайте и мы о них расскажем.

Во-первых, знаете ли вы, что каждый житель Англии может потребовать пересмотреть категорию (band) своего дома. Говорят, это реально: сообщали, что примерно каждая третья заявка на пересмотр категории получает одобрение.

Как высчитываются эти категории?

Система категорий (bands), по которой начисляет налог, была введена в 1993 году. Тогда власти страны вместе с муниципалитетами решили, что категория будет присваиваться в зависимости от рыночной стоимости жилья по состоянию на апрель 1991 года. И вы удивитесь, но все эти категории (которых восемь, от A до H) до сих пор высчитываются по 1991 году, даже если сам дом был построен намного позднее. В последнем этом случае муниципалитеты делают предположения, сколько мог бы стоить такой же дом в те благословенные времена. 

Вот, например, таблица муниципалитета Ламбет в Лондоне, где показано, как делаются эти расчеты. 

Оспорить свою категорию можно, и это даже не потребует от вас больших усилий. Для начала стоит узнать, сколько платят ваши соседи. Можно спросить их, если вы с ними дружите. Но если это и не так, то категорию многих домов можно проверить на сайте www.gov.uk. И если окажется, что ваши соседи, живущие в сходном с вашим доме или квартире, платят по другой, более низкой категории, значит, у вас есть шансы. Кроме того, чтобы понять, не переплачиваете ли вы кансил такс, стоит узнать стоимость вашего дома в 1991 году. Можно собрать любые годные свидетельства – например, газетные объявления о продажах домов в вашем районе в 1991 году. 

Если дом был построен позднее, то можно воспользоваться калькулятором Money Saving Expert, который принимает недавнюю цену вашей недвижимости и выдает, сколько она могла бы стоить при раннем Джоне Мэйджоре (но учтите, что показания этого калькулятора при пересмотре не учитываются). Запомнив цену (и прорыдав в подушку два часа от осознания того, как дешевы были дома в 1991 году), вы идете на gov.uk и смотрите там актуальный бандинг (он, напомним, не менялся с 1991 года). 

Если и тут окажется, что вы переплачиваете – то что же, можно попробовать подать на пересмотр. Только хорошенько подумайте, не прибавилось ли в вашем доме с 1991 года комнат и не была ли стоимость жилья повышена каким-то иным способом (например, по соседству вырыли станцию метро), а то ведь муниципалитет может не только снизить, но и повысить категорию.

Чтобы подать заявку в Англии и Уэльсу, надо связаться с Valuation Office Agency (VOA) – специальной организацией, которая этим занимается. От вас потребуется предоставить доказательства того, что вы переплачиваете муниципальный налог. В качестве годных доказательств VOA готова принять, например, информацию о похожих домах, находящихся в вашем квартале, жители которых платят Council Tax меньше, чем вы (можно найти в упомянутом выше поисковике на gov.uk). Подойдет также любая годная информация о стоимости домов, похожих на ваш (и находящихся в вашем квартале или жилом комплексе) за 1989-1993 годы. Информация калькулятора Money Supermarket и других сайтов вроде Rightmove и Zoopla в расчет браться не будет. 

Оспорить вашу категорию можно онлайн на сайте gov.uk.

Кроме того, есть еще множество разных категорий людей, которым положены скидки на муниципальный налог. Например, если кто-то из вашей семьи является человеком с ограниченными возможностями. Или если вы единственный взрослый, проживающий в доме, то вы можете получить скидку 25%. Подсчитывая число взрослых, не забывайте, что студенты за таковых в этой ситуации не считаются, так как они муниципальный налог платить не должны. Если вы живете вдвоем со студентом, вам придется платить муниципальный налог только за одного взрослого, проживающего в доме.

Также можно получить скидку до 50% на ваш второй дом или дом для каникул. Иногда есть возможность не платить за пустующий дом. Например, муниципальный налог не начисляется тем, кто сидит в тюрьме, переехал в дом престарелых или в больницу.

Получить разрешение не платить муниципальный налог может и тот, кто строит новый дом или ремонтирует пустующий (срок этих налоговых каникул определяет муниципалитет).

Льготы по выплате муниципального налога положены получателям пособий и людям с низкими доходами. Подсчеты в этом случае ведутся индивидуально, у муниципалитетов могут быть разные правила (подробнее об этом можно узнать тут).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: