Ключи от города: Париж. По следам русской эмиграции с Ренэ Герра

21.03.2023

Fully booked

Этой весной клуб «Зима» отправляется в уникальную поездку в Париж «По следам русской эмиграции» в компании писателя и коллекционера Ренэ Герра.

Когда: 21 — 23 марта, 2023

Массовая волна «белой» эмиграции накрыла Францию после революции 1917-го года в России: тогда несколько сотен тысяч представителей дворянства, учёные, художники, писатели и поэты покинули родину, спасая себя и свои семьи. Кто-то из них надеялся однажды вернуться (и у кого-то это получилось), кто-то провел за границей всю оставшуюся жизнь.

Еще ребенком Ренэ Герра попал в русскую эмигрантскую среду в Париже. Анненков, Зайцев, Шаршун, Одоевцева, Чехонин, Шагал, Серебрякова — лишь некоторые из его друзей. Теперь Ренэ известен во всем мире как владелец крупнейшей коллекции искусства и переписки выдающихся художников, литераторов, деятелей культуры русской эмиграции. Он — знаток и хранитель этих сокровищ — специально для клуба «Зима» откроет свой дом, в котором собраны книги с автографами великих авторов, картины и другие потрясающие артефакты.

Вместе с Ренэ мы прогуляемся по главным парижским адресам. Увидим, где жили Марина Цветаева и Иван Бунин. Съездим на знаменитое кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронены Рудольф Нуреев, Тэффи, Зинаида Гиппиус, Андрей Тарковский и другие эмигранты, побываем в главном православном соборе Парижа, а также встретимся с известными парижанами.

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA