«Мифы русской культуры. Поэт». Лекция профессора Андрея Зорина 

16.03.2023

Booking now

Какую роль играла (и до сих пор играет) литература в русской культурной мифологии второго тысячелетия? Об этом и не только в рамках лекции «Поэт» поговорит историк, профессор Оксфордского университета Андрей Зорин.

Когда: 16 марта, 19.00
Где: 33 Margaret St, London W1G 0JD

Представления о «литературоцентрическом» характере русской культуры относится к числу общераспространенных. Действительно, на протяжении около трех веков литература брала на себя задачи многих отсутствующих в русской жизни социальных институтов, стягивая на себя несвойственные ей функции. Отсюда характерный для русской культуры феномен «главного поэта», борьба за эту институциональную роль и механизмы ее передачи.

В лекции мы попытаемся реконструировать динамику этого культурного феномена. Среди «мифов», о которых уже шла речь на наших предыдущих лекциях («Народ», «Царь», «Вера», «Запад») этот специфичен, в частности тем, что возникает сравнительно поздно и к настоящему времени уже в значительной степени изжил себя.       

О лекторе 

Андрей Зорин — филолог, литературовед, историк, профессор кафедры славистики Оксфордского университета и МВШСЭН. 

«Разговоры о катастрофических событиях 2022 года, так или иначе вовлекших в свою орбиту весь мир, часто затрагивают предпосылки российского вторжения в Украину и идеологию нынешней государственной и политической элиты. Между тем идеологии, так или иначе, являются достоянием небольшой группы интеллектуалов: некоторые из них «выстреливают» и обретают плоть и кровь, другие остаются выдуманными конструкциями. На мой взгляд, большее значение имеют политические и культурные мифы, объединяющие элиты и значительную часть общества, с которыми идеологии могут резонировать. Именно такого рода культурная мифология может порою подсознательно определять наши социальные ожидания, картину мира, оценки и поступки».

Лекция «Поэт» является частью курса Андрея Зорина «Мифы русской культуры. Продолжение» и перенесена на новую дату с 6 марта. Если у вас куплен билет на лекцию, но вы не получили подтверждение, пожалуйста, свяжитесь с нами по почте contact@zima.club

Купить билет

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA