Инструкции

Что надо знать о забастовках в Хитроу во время пасхальных праздников

30.03.2023Дарья Кизенкова

Более 1,400 сотрудников лондонского Хитроу проведут 10-дневную забастовку во время пасхальных праздников. Массовые протесты могут стать причиной серьезного коллапса в британском аэропорту, который в это время и так обычно «перегружен».

На днях профсоюз Unite подтвердил, что почти 1500 его членов, работающих в компании Heathrow Airports Ltd (HAL), проведут длительную забастовку с конца марта. 

Как это повлияет на работу аэропорта?

На работу не выйдут охранники, работающие в 5 Терминале аэропорта, который используется исключительно компанией British Airways, в результате чего крупнейший британский перевозчик сократил примерно пять процентов запланированных рейсов на пасхальные праздники.

Хитроу также объявил, что VIP-зал будет закрыт для вылетающих пассажиров в дни забастовки. Кроме того, о намерении выйти на забастовку в период с 3 апреля по 5 мая объявили более 1000 работников паспортного стола.

В чем причина забастовок?

Генеральный секретарь профсоюза Unite (именно он занимается защитой прав рабочих) Шарон Грэм рассказала, что «работники аэропорта Хитроу получают нищенскую зарплату, в то время как генеральный директор и высшее руководство получают огромные оклады. Именно работники аэропорта являются основой его успеха, и они заслуживают справедливого повышения заработной платы». Она также отметила, что сотрудники «просто не в состоянии свести концы с концами из-за низкой заработной платы».

Между тем, администрация Хитроу заявила, что у аэропорта есть запасной план на случай проведения акции, которая будет проходить в течение пасхальных праздников, когда многие люди уезжают за границу.

Что делать?

Если вы путешествуете во время забастовки, официальные представители Хитроу рекомендуют «приезжать не ранее, чем за два часа до вылета для ближнемагистральных рейсов и за три часа для дальнемагистральных».

Других объявлений аэропорт пока что делал, однако перед вылетом его сотрудники все же советуют пассажирам проверять официальный сайт Хитроу, чтобы отслеживать актуальную информацию о вылете и любых изменениях в работе местных служб.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: