События

«Искусство — это одна из чрезмерных амбиций человечества». Что надо знать о выставке Ай Вэйвэя в Лондоне

Если вы давно живете в Лондоне, то скорее всего уже слышали о художнике Ай Вэйвэе и возможно были на его выставках в Академии художеств в 2015 году и в Тейт Модерн в 2010, где он засыпал турбинный зал сотней миллионов фарфоровых семечек подсолнуха, сделанных и раскрашенных вручную. Эти семечки, покрывшие площадь в 3300 м2,  стали выразительной метафорой Китая — большой перенаселенной страны, в которой жизнь подчинена единым жестким стандартам, а высокие темпы производства достигаются благодаря кропотливости, трудолюбию и ручному труду. 

«Обретая смысл», по словам организаторов, — это комментарий художника к дизайну. Показывая предметы человеческого обихода — от древних каменных топоров до кубиков лего — Ай Вэйвэй предлагает подумать о том, что такое технологический прогресс и не пришлось ли нам жертвовать художественным качеством предмета ради его удобства и дешевизны. Эти вопросы действительно можно вычитать в искусстве Ай Вэйвэя, но на самом деле проблематика его работ гораздо шире: художник говорит о современном Китае, меняющемся с огромной скоростью на протяжении последних лет, об отношениях человека и власти в авторитарном государстве, об исторической и личной памяти, восприятии прошлого и о безграничных возможностях искусства, способного выражать в простых и емких образах сложные проблемы. Именно поэтому смотреть искусство Ай Вэйвэя так интересно: оно не только зрелищно и остроумно, но, что гораздо важнее, оно говорит о знакомых нам переживаниях и тревогах. 

На выставке в Музее Дизайна представлены 42 работы (фотографии и инсталляции), созданные с 1993 по 2023 годы. По большому счету, это малая ретроспектива, занявшая один большой зал, посмотрев который можно составить представление о художнике, его методе и языке. В этом обзоре я расскажу о нескольких экспонатах. 

СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ В КУВШИНКАХ

Одна из самых впечатляющих работ на выставке — огромное панно, занявшее всю стену слева от входа. Оно воспроизводит знаменитые «Кувшинки» импрессиониста Клода Моне, но в отличие от него, Ай Вэйвэй работает не красками, а собирает изображение из кубиков лего.  Ему нравится сухая технологичность этого материала, позволяющего создать живописную и вибрирующую фактуру и при этом скрыть участие художника. Лего в отличие от краски и кистей не запечатлевает движения человеческой руки, силу ее давления и эмоцию, вложенную в каждое прикосновение. «Кувшинки» Моне не могли возникнуть без самого Моне: его чувства, характер и весь предыдущий жизненный опыт навсегда остались на красочной поверхности и в живописных мазках. «Кувшинки» Ай Вэйвэя, пожалуй, могут обойтись без своего мастера. Их эскиз создавал компьютер, разложивший образ на множество пикселей, а затем эти пиксели тщательно переносились на стену бригадой рабочих. Никакой романтической гениальности, лишь технология и механический ручной труд. 

Впрочем, «Кувшинки» Ай Вэйвэя не только про роль художника, замещенного технологией. Это еще и рассказ о семейной истории и, в частности, о жизненном пути его отца, поэта Ай Циня. С 1929 по 1932 год Ай Цинь жил в Париже. Эти три года были самыми свободными и насыщенными в его жизни: он учился живописи, участвовал в парижских салонах, изучал европейскую литературу и начал писать свои первые стихи, напоминавшие по стилю поэзию символистов. Ай Цинь любил «Кувшинки» Клода Моне, так что в исполнении Ай Вэйвэя этот образ стал метафорой свободы и молодости, вольной жизни во Франции и надежды на долгий и счастливый творческий путь. В реальности вся дальнейшая жизнь Ай Циня в Китае оказалась чередой арестов, ссылок и тяжелых скитаний. 

Последний и самый продолжительный его арест длился с 1966 по 1973 годы, когда утонченный поэт и интеллектуал был отправлен на «перевоспитание трудом» в пустыни северо-западного Китая, где жил в земляном бункере и чистил общественные туалеты. Ай Вэйвэй разделил этот арест с отцом. Черный портал, изображенный среди идиллической картины с кувшинками — это вход в тот самый земляной бункер, сырые стены которого, как вспоминает Ай Вэйвэй, растворялись, а убогая обстановка преображалась и наполнялась светом каждый раз, когда отец вечерами пускался в воспоминания и рассказы о своей молодости во Франции.    

ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА, ВЕШАЛКИ И МАРСЕЛЬ ДЮШАН

В разных частях выставки вы увидите витрины с вешалками, строительной каской, рулонами туалетной бумаги, ланч-боксом и секс-игрушкой. Ай Вэйвэй делает эти повседневные предметы из дорогих материалов — мрамора или нефрита, создавая таким образом памятники неприметным вещам. Ему нравится задавать парадоксальные вопросы и говорить о том, что ценность предметов относительна и меняется в зависимости от ситуации: в жизни мрамор дороже, чем бумага, но если человеку нужна туалетная бумага, то едва ли он предпочтет мраморный рулон бумажному, а строитель едва ли воспользуется стеклянной каской, какой бы красивой и дорогой она ни была. Особенную ценность для Ай Вэйвэя имеют вешалки, для которых он построил отдельную витрину. В 2011 году художник был арестован и 81 день провел в тюрьме в полной неопределенности, не зная ни обвинения, ни своих перспектив. Он вспоминает, что вешалка была одним из немногих предметов, которые ему разрешали держать в камере и потому она значила для него очень много: это была связь с цивилизованным миром и с жизнью на свободе. 

Одна из вешалок на выставке заслуживает особенного разговора — это профиль Марселя Дюшана, французского художника первой половины ХХ века, революционера в искусстве и одного из вдохновителей Ай Вэйвэя. Дюшан постоянно нарушал правила, существовавшие в искусстве. Именно он придумал жанр реди-мейд в 1913 году, когда показал на выставке обыкновенное велосипедное колесо, объявив его произведением искусства. Для Дюшана идея и концепция всегда были важнее художественной формы, и этот подход стал принципиальным открытием для Ай Вэйвэя, когда он в начале 1980-х годов переехал учиться в США. 

Первое время он жил в Филадельфии, где хранится лучшее в мире собрание работ Дюшана. Позднее, переехав в Нью-Йорк, Ай Вэйвэй стал свидетелем и участником бурной и полной экспериментов художественной жизни. Однако, именно Дюшана он называет своим единственным учителем. В некоторых работах Ай Вэйвэй прямо следует по его пути. Дюшан тоже любил делать простые вещи из дорогих материалов и играть с ожиданиями зрителя: в1921 году, например, он сделал инсталляцию с  выточенными из мрамора кубиками сахара. Таким образом, революционное искусство Ай Вэйвэя во многом связано с открытиями авангарда начала ХХ века. 

СВОБОДА СЛОВА И ГЛИНЯНЫЕ НОСИКИ

Когда вы зайдете на выставку, то увидите на полу перед собой несколько полей, заполненных различными предметами. За каждым из этих полей стоит отдельная история. Я расскажу об одном, издалека похожем на берег моря после отлива, на котором отступившая вода оставила когда-то живых, а теперь окостеневших существ. Когда подходишь ближе, становится видно, что эти существа — всего лишь носики от керамических чайников. Их здесь 250 тысяч штук и все они относятся ко времени династии Сун (960—1279). В то время, если чайник получался с браком, у него откалывали носик и выбрасывали прочь. В начале 21 века во время масштабных перестроек Пекина, все эти бесчисленные тысячи носиков оказались выкопаны и подняты на поверхность земли. 

Для Ай Вэйвэя чайный носик является метафорой рта. Отломанный, он свидетельствует о запрете говорить открыто и выражать свои мысли, иными словами, о политической цензуре и несвободе в Китае. Собранные вместе на небольшом тесном и строго ограниченном участке, кривые и несовершенные, чайные носики напоминают о миллионах людей, не вписавшихся в стандарты партийных указов и культурной революции, бессмысленно погибших и замученных в тюрьмах.  

Для Ай Вэйвэя искусство — это прежде всего способ воздействовать на людей и менять мир, поэтому темы его работ всегда политические, а подход критичный. «В рационально устроенном обществе, — говорит Ай Вэйвэй в одном из интервью, — художник должен играть роль вируса, точно как компьютерный вирус. Даже маленький рисунок способен произвести перемены, посеять хаос. Так что искусство — это вызов, в этом его важная функция сегодня. Иначе, если искусство — это всего лишь публичный сервис, его роль никогда не станет такой же значительной, как роль научных открытий и знаний. Искусство — это одна из чрезмерных амбиций человечества». 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Искусство Ай Вэйвэя тесно связано с его личной биографией и с биографией его страны в ХХ веке. Если вы, посмотрев выставку, захотели узнать больше, советую вам прочесть сборник интервью Ай Вэйвэя с семью кураторами — «Conversations».  Это увлекательное и порой веселое чтение, в котором художник с характерным остроумием комментирует свои работы и рассуждает о том, что такое искусство, что значит для него лично быть китайцем и что в современном мире может быть страшнее, чем коммунизм. 

Для большего погружения можно прочитать более серьезную, но не менее увлекательную автобиографию Ай Вэйвэя «1000 Years of Joys and Sorrows», в которой художник описывает не только свою жизнь, но и жизнь своего отца, историю Второй мировой войны, революции в Китае и репрессивную политику в литературе, своей риторикой и абсурдностью часто напоминающую процессы, происходившие в СССР на рубеже 1940-х и 50-х. Эта книга очень кинематографична, она написана как готовый сценарий для фильма. В первой половине, посвященной отцу, пересекаются линии парижской молодости Ай Циня и будни его заточения 1960-х годов. Ай Вэй рассказывает также об «оттепели», наступившей после смерти Мао Цзэдуна, о попытках художников создавать независимое искусство, об отъезде и жизни в США и, конечно, о своих главных художественных проектах. 

Чтобы узнать больше о независимом искусстве Китая 1990-х годов, я советую отправиться Тейт Модерн, где целый зал посвящен группе пекинских художников-перформансистов, известной под названием Пекинский Ист Виллидж. Комментируя репрессии в Китае, художники тайком собирались в квартирах друг у друга и делали провокационные перформансы и фотографии, в которых говорили о хрупкости и уязвимости человеческого тела. Многие из участников группы в последствии были арестованы, а квартал Ист Виллидж в конце 2002 года снесен бульдозером и теперь является частью парка Чаоян. Не смотря на свою короткую историю, эта группа прославила китайский перформанс и фотографию, сделав их частью мировой истории актуального искусства. 

Купить билеты на выставку можно по ссылке.

Вера Отдельнова

Новые статьи

Гид по черной икре от гастрономического дома Gourmet House Caviar

Как устроены икорные фермы Фермы Gourmet House Caviar расположены в Польше и Китае. Они оснащены…

4 часа ago

«Бойтесь своих желаний». Приветствие Сергея Николаевича – нового редактора ZIMA Magazine

Это мудрое изречение невольно пришло мне на ум, когда Люба Галкина предложила мне подключиться к…

1 день ago

О творческой лаборатории в Лондоне и не только: самое интересное из разговора с Дмитрием Крымовым

Недавно вы начали новый проект в Лондоне. Расскажите, чем вы занимались с начала войны и…

1 день ago

Крупнейший финансовый скандал в истории британского образования

Еще в 2022–2023 учебном году британские чиновники обратили внимание на рост числа подозрительных заявок на…

2 дня ago

Простые способы помочь детям: как поддержать фонд Gift of Life

Спортивный челлендж в помощь детям  Сергей Ионов Благотворительный спорт — это не только возможность испытать…

2 дня ago

«Близкие» — документальный фильм Веры Кричевской + Q&A

Когда: 29 апреля, 19.00Где: Courthouse Hotel, 19-21 Great Marlborough Street, London, W1F 7HL Фильм документалиста…

4 дня ago