Культура

Коронация Карла III: что будет нового, а что как в 1953 году

02.05.2023Илья Гончаров

Колумнист «Зимы» Илья Гончаров рассказывает, как изменился коронационный обряд в Британии за последние семьдесят лет, и чего ждать (а чего не ждать) жителям королевства от предстоящей в субботу церемонии.

Что будет похоже?

В том же месте. Британских монархов традиционно коронуют в Вестминстерском аббатстве, и Карлу этой участи тоже не избежать. Как и в прошлый раз церемонией будет руководить архиепископ Кентерберийский.

Процессия останется традиционной. Король и королева, как и прежде, прибудут в Вестминстерское аббатство из Букингемского дворца в составе королевской процессии и покинут его с еще большей церемониальной группой, в которую войдут другие члены королевской семьи. 

Золотой экипаж по-прежнему в деле. В Букингемский дворец коронованные король и королева вернутся в позолоченном государственном экипаже, который использовался на каждой коронации со времен Вильгельма IV в 1831 году.

Опять будет дополнительный выходной. Как и в 1953 году, в связи с коронацией правительство объявило 8 мая – дополнительный выходной. Как в песне поется: танцуй как убитый, пляши как больной.

А что будет отличаться?

Коронация будет более скромной. Церемония будет проводиться на деньги правительства и не будет такой помпезной, какой она была когда-то, когда Британия правила половиной мира. К тому же, как показывают опросы, британцы, хоть и относятся к монархии в целом положительно, любят ее куда меньше, чем 70 лет назад, и поэтому расходы на торжества было решено сделать более умеренными.

Те же регалии, другое облачение. Главная внешняя атрибутика (корона и другие регалии) будет такой же, как и прежде, однако изменения затронут облачение участников церемонии. Если раньше аристократия на коронациях носила горностай особого пошива, утвердившийся в качестве коронационного еще в XVII веке, то в этот раз (по просьбе Карла) они наденут не особые, а обыкновенные наряды, в которых они приходят на обыкновенные торжественные церемонии. Или даже просто деловые костюмы. Должно быть удобно для тех сэров и пэров, которые слегка потеряли форму и не влезают в коронационный горностай, надетый в последний раз 70 лет назад.

Будет меньше гостей. За церемонией будут наблюдать 2000 человек, в то время как в 1953 году церемонию коронации Елизаветы II посетили 8000 гостей. Как и прежде, это будут высокопоставленные лица – представители правительства, парламента, лидеры других государств, члены британской королевской семьи и королевских семей других стран.

Церемония будет короче. Ожидается, что она продлится около двух часов по сравнению с тремя часами коронации королевы Елизаветы II. Некоторые традиционные элементы коронации в этот раз пройдут в ускоренном режиме или вообще будут убраны из расписания. Например, полноценную клятву верности новому монарху даст только его сын принц Уильям – он будет вставать на колени и произнесет все положенные этому торжественному случаю слова. Вся прочая королевская рать во время церемонии этого делать не будет.

Король будет без чулок. Типичный мужской коронационный костюм британского монарха за долгие годы успел несколько устареть – мужчины за 70 в наши дни обыкновенно не носят чулок и бриджей. Поэтому король Карл III, как полагают британские газеты, вместо него наденет парадную военную форму, более ему привычную. 

Камилла тоже будет коронована. Относитесь к ней как угодно, но теперь она наша королева, и 6 мая по всем правилам вместе с супругом станет – теперь уже совсем официально – помазанницей божьей. В 1953 году такого не было, так как для принца-консорта (титул мужа наследного монарха женского пола) такая церемония не предусмотрена. А вот для жены наследного монарха предусмотрена и в последний раз проводилась в 1937 году, когда были вместе коронованы Георг VI и Елизавета (родители Елизаветы II).

Карл будет молиться вслух. Впервые в истории монарх произнесет вслух молитву во время коронации – раньше такого не бывало.

Короля будет приветствовать молодежь. На службе в Вестминстерском аббатстве короля будет приветствовать один из самых молодых членов конгрегации — мальчик из Королевской капеллы. Это тоже принципиально новый элемент, который призван подчеркнуть важность молодежи в британском обществе. Ожидается, что Карл торжественно пообещает ему: «Во имя Господа и по Его примеру, я прихожу, чтобы служить, а не чтобы служили мне».

Будет больше diversity. Говорят, это была личная просьба короля: раз уж церемония проводится за государственный счет, в ней должны принять участие представители не только англиканской церкви, но и других религий, а также общественных групп и национальностей, чтобы отразить культурное разнообразие британского народа. Так, представители еврейской, индуистской, сикхской, мусульманской и буддийской общин произнесут устное приветствие королю в конце службы.

Служба будет не только на английском. Впервые в истории она будет включать другие языки британской нации: прозвучит молитва на валлийском языке, а также гимны на валлийском, шотландском гэльском и ирландском гэльском языках.

Женщины-епископы примут участие в церемонии. Разумеется, тоже впервые: в 1953 году в англиканской церкви не было не только женщин-епископов (их начали рукополагать только в 2015 году), но и просто женщин-священников (они появились в 1970).

Будет новая музыка. Король заказал музыку 12 известным британским композиторам, работающим в разных жанрах. Во время коронации Елизаветы исполнялась уже написанная музыка. 

Будет специальный смайлик – в виде короны, мультяшная версия короны Святого Эдуарда из чистого золота с фиолетовой бархатной шапкой. Он был создан в ознаменование коронации короля Чарльза и появится в Твиттере, когда кто-то использует хэштег, связанный с коронацией. В 1953 году британцы по уважительным причинам смайлики не использовали.

Изменится молитва над Мечом Подношения. Казалось бы, какое нам особенное дело до религиозных текстов. Но нет, коронация – это сообщение от имени всей нации, и мелочей тут нет. Специально к коронации Карла был изменен текст молитвы над Мечом Подношения, который с начала XIX века служит одной из королевских регалий: теперь в ней вместо слов «для ужаса и наказания злодеев, а также для защиты и поощрения тех, кто поступает хорошо» будут звучать слова «сопротивляться злу и защищать добро». Новый текст, конечно, гуманнее и отражает современные британские нравы, значительно смягчившиеся за последние 70 лет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: