Культура

Королевская шкатулка: какую корону наденет Карл III в Вестминстерском аббатстве (и что еще хранится в коллекции Виндзоров)

04.05.2023Мария Кулик

В эту субботу Карл III даст клятву в Вестминстерском Аббатстве, и, по традиции, в этот момент на нем будет красоваться корона Святого Эдуарда. Именно ее, венчаясь на царство, надевают британские монархи. Мы решили разобраться, какие еще короны и диадемы хранятся в королевской ювелирной коллекции.

Корона Британской империи

Корона украшена 3000 камнями, 2868 из которых – бриллианты, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов. Весит такое произведение ювелирного искусства 2, 3 фунта – это примерно 1,06 килограмма. 

Определить стоимость этой короны практически невозможно, но, по подсчетам экспертов, она может достигать 3 миллиардов фунтов стерлингов. Один только 317-каратный камень Куллиан II или «Вторая звезда Африки» (бриллиант в центре изделия) оценивается в 400 миллионов. Он, кстати, был частью крупного алмаза, найденного в Африке в 1905 году. Правительство Трансвааля (Нынешняя Южная Африка) подарила его на день рождения королю Эдуарду VII в 1907-м.

Кроме того, корона Британской империи включает в себя самый старинный драгоценный камень августейшей коллекции – сапфир Стартов, который, по легенде, украшал любимое кольцо Эдуарда Исповедника, англосаксонского короля, правящего с 1042 по 1066 годы. 

Елизавета II во время своего правления регулярно надевала корону Британской империи на государственное открытие парламента, когда зачитывала основные законодательные планы на предстоящий год. Сейчас корона Британской империи находится под охраной в Тауэре, однако на нее все-таки можно взглянуть, посетив выставку Crown Jewels.

Корона Святого Эдуарда 

За время своего правления британский монарх надевает корону Святого Эдуарда только один раз – в момент восшествия на престол. Именно для этих целей ее используют с XIII века. Оригинальная корона хранилась в Вестминстерском аббатстве – месте захоронения Эдуарда Исповедника (в честь которого она, кстати, и названа). Однако в 1649 году, когда во время гражданской войны парламент упразднил монархию, изделие переплавили. 

Нынешняя корона была изготовлена ювелиром Робертом Вайнером для Карла II в 1661 году. Она имеет четыре креста-патте, четыре лилии, а также две арки. Весит изделие немало – 4 фунта и 12 унций — примерно 2,155 килограмма. Из-за этого королева Виктория и Эдуард VII предпочли короне Святого Эдуарда корону Британской империи, потому что та была легче. 

В 1911 году корону Святого Эдуарда вновь надел Георг V, а Елизавета II использовала ее стилизованное изображение на гербах и других знаках отличия в странах Содружества как символ власти монарха. Сегодня Корону Святого Эдуарда можно увидеть в Лондонском Тауэре, однако сделать это получится только после 6 мая.

Диадема Георга IV 

Орнамент этой бриллиантовой диадемы состоит из национальных эмблем Англии, Шотландии и Ирландии. Ее изготовила лондонская ювелирная фирма Rundell and Bridge для Георга IV в 1820 году. Монарх надел ее на коронацию в 1821-м во время торжественного шествия в Вестминстерское Аббатство. С тех пор ее регулярно носили королевы и жены королей, начиная с Аделаиды Саксен-Мейнингейской – супруги Вильгельма IV.

Диадема Георга IV состоит из 1333 бриллиантов, причем некоторые из них должны были вернуть ювелирной фирме. Да-да, Rundell and Bridge получила за изделие 8 216 фунтов, 800 из которых ушли на аренду драгоценных камней. Правда, во времена правления королевы Виктории, их все-таки обменяли на старые бриллианты из коллекции Георга IV.

Какие еще украшения хранятся в королевской коллекции?

  • Восточная диадема. Дизайн этой диадемы разработал принц Альберт в 1853 году — так он решил признаться в любви королеве Виктории. Изделие состоит из 2600 камней, а в его основании установлены 11 рубинов (хотя изначально на их месте были опалы). Восточную диадему очень любила Королева-Мать, а вот Елизавета II появилась в ней на публике лишь один раз, в 2005 году.
  • Бразильские аквамарины. История этой диадемы началась в 1953 году, когда президент Бразилии Жетулиу Варгас преподнес Елизавете II платиновые серьги с аквамаринами и бриллиантами. Подарок так понравился королеве, что она заказала у ювелирной фирмы Garrard & Co диадему с тремя крупными аквамаринами, на подбор которых, только вдумайтесь, ушел целый год. Спустя 18 лет губернатор Сан-Паулу подарил Елизавете II еще один аквамарин – его потом тоже добавили в украшение.
  • Тиара девушек Великобритании и Северной Ирландии. Эта тиара – свадебный подарок Марии Текской, супруги короля Георга V. Комитет девушек Великобритании и Северной Ирландии собрал 5 тысяч фунтов стерлингов и выкупил изделие у ювелирного дома Garrard and Co. Сначала тиару украшали 13 жемчужин, однако в 1914 году Мария заменила их бриллиантами. В 1947 году она подарила изделие Елизавете II, а та надела его на свадьбу с принцем Филиппом. Именно поэтому неофициальное название этой тиары — «свадебная».
  • Бриллиантовая тиара Cartier. В 1936 году ювелирный дом Cartier изготовил эту тиару для королевы-матери для ее свадьбы с Георгом VI. Позже, она подарила ее своей дочери в честь ее 18-летия. В 2011-м тиару, украшенную 888 бриллиантами, надела Кейт Миддлтон в день своего бракосочетания с принцем Уильямом.
  • Владимирская Тиара. Великий русский князь Владимир Александрович заказал эту тиару в 1874 году в качестве свадебного подарка для своей невесты великой княгини Марии Павловны. Само изделие состоит из 15 бриллиантовых колец, а в центре каждого из них расположена подвеска из большой каплевидной жемчужины. В 1921 году княжна Елена Владимировна, которая после падения монархии в России была вынуждена бежать за границу, продала тиару Марии Текской за 28 тысяч фунтов. Она, в свою очередь, завещала изделие своей внучке, Елизавете II.
  • Рубиновая бирманская тиара. В ноябре 1947 года в честь своей свадьбы Елизавета II получила от народов Бирмы ожерелье из 100 бирманских рубинов. В 1973-м она решила сделать из него тиару, разобрав изделие и добавив к нему бриллианты от Асафа Джаха VII, правителя княжества Хайдарабад и Берар (сейчас это часть Индии). А ювелиры Garrard and Co изготовили изделие, напоминающее венок из роз с бриллиантовыми листьями и рубиновыми лепестками.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: